Новости Северодвинска и Архангельской области

Рай на первом этаже

15.05.2016
Изменить размер шрифта
«Я всегда воображал рай чем-то наподобие библиотеки». Соглашусь с этими словами аргентинского писателя Хорхе Луиса Борхеса. Мой рай – детская библиотека - был рядом, на первом этаже моего дома 15/50 на проспекте Ленина. 

Детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина 7 апреля исполнилось 70 лет. Накануне юбилея я встретилась с её заведующей, Лидией Лазаревной Куприной. Мы знакомы с детства – учились в школе №7. 

В начале 70-х юной девушкой пришла Лида в эту библиотеку. А о первой заведующей известно только, что её звали Татьяна Майорова, что была она фронтовичкой. Библиотека тогда располагалась в школе №7 (сегодня  гимназия №8), а в 1951 году перебралась в более просторное помещение на проспекте Ленина. Со временем заняла весь первый этаж, а это целых 485,4 квадратных метра. Да ещё два пункта выдачи книг работали на Железнодорожной, 36, и на Советской, 11.

«Книжные люди и маршалы книжные»
Люди - бесценный фонд детской библиотеки. На праздновании юбилея одиннадцать нарядных библиотекарей в цилиндрах из Михайловского говорили о своей работе с бесконечной любовью и остроумием: «Любимой работы счастливейший раб», «И к отпуску чувствую я отвращенье!»

Сколько разнообразных творческих идей было осуществлено неравнодушными библиотекарями за эти годы. В восьмидесятые, например, был период, когда библиотекам предписали «обеспечить стопроцентный охват детей чтением». Представляете объём работы? Внести в картотеки всех (!) школьников города, выявить «нечитающих», провести с детьми и их родителями разъяснительную работу. И главное, умело организовать их правильное чтение. И ведь справились тогда с этой колоссальной работой. 

Книгопочитание
В советские годы в библиотеке работали разнообразные клубы по интересам, такие как «Корчагинец», «Книгознайка», «Гайдаровец». Организовывались встречи с писателями, героями войны, а в 60-е – ещё со здравствующими ветеранами революции. Детям это было очень интересно.

Случались и казусы. Конец пятидесятых. Встреча с участником штурма Зимнего дворца. Ребята, разинув рты, слушают, как брали дворец. Потом один малец спрашивает: «Дяденька, а вы Ленина видели?» Революционный солдат с ходу отвечает: «А при чём тут Ленин? У нас Троцкий командиром был...» Библиотекарь, проводившая встречу, чуть дара речи не лишилась. Этакая антисоветчина!

А ещё детская библиотека - настоящий университет кадров для всех библиотек города. Практически в каждой есть её выпускницы. И все они хранят традиции книгопочитания. Сегодняшний руководитель библиотечной системы города Ирина Ивановна Нестеренко начинала свой трудовой путь тоже в детской библиотеке.

Мы были и будем!
Рассказывая об истории библиотеки, Лидия Лазаревна упомянула интереснейший проект «Пушкинский лицейский класс», который действовал с 1999 года. У этого класса было целых шесть выпусков. Ребята изучали наследие А.С. Пушкина, а ещё предметы, которые преподавались в лицее, – риторику, логику и другие. С этого проекта и начался разговор о новом направлении работы - платных услугах. Лидия Лазаревна полушутя-полусерьёзно посетовала: «Вот ведь и на имени Пушкина зарабатывать начали...» Конечно, раньше такого и представить было невозможно.
Но время диктует свои правила. В библиотеке действовало и действует немало проектов, в том числе платных: детей готовят к школе, утренники организуют. Какое-то время обучали музыке, изучали национальные культуры, в частности японскую. А ещё работал театр «Звучащая книга». 

С гордостью говорила заведующая о своих сотрудниках, разрабатывающих новые проекты. Это ныне действующие Ломоносовские и Абрамовские чтения, день рождения и День памяти А.С. Пушкина, проекты по военно-патриотическому воспитанию, краеведению, экологии... В планах - проект «100 книг, которые прочитал президент». У всех на виду результаты идеи под названием «Оконные выставки». В высоких окнах библиотеки, выходящих на площадь Победы, периодически выставляются конкурсные работы детей, книги, поделки. В общем, творчество бьёт ключом. 

Новых идей вам, новых прекрасных книг и пытливых читателей, уважаемые библиотекари! Живи долго и радуй горожан, любимая наша детская библиотека! И как сказал поэт Юрий Энтин: «Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума».

Татьяна БУКУРОВА

Из писем читателей о детской библиотеке
Татьяна Петрова:
«В читальном зале Лидия Ивановна Шилкина часто организовывала викторины. Особенно нравились мне викторины о животных. За активное участие в них я получила в подарок фильмоскоп. У меня хранится книжка «Марка страны Гонделупы», которая подписана Лидией Ивановной. Красивую, статную Лидию Ивановну дети просто обожали. Она всегда обращалась к нам по имени, и мы этим страшно гордились. Только с возрастом я поняла, что библиотекарь, обращаясь к нам, просто успевала заглянуть в формуляр».

Татьяна Тырина:
«Мы с подругой были активистками, нам нравилось помогать библиотекарям, ремонтировать старые книжки, заполнять формуляры, писать открытки должникам и ходить к ним за просроченными книгами. Нам даже разрешали самим выбирать книги на стеллажах, ведь в 60-х не было свободного доступа к книгам. Мы были счастливы! Выбирали самые толстые и потрёпанные книжки. Это было важно - значит, интересная, раз её так затрепали!» 

Лидия Бубнова:
«Мама привела меня в библиотеку совсем маленькой, ещё не умевшей читать. А началась моя библиотека со сказок Корнея Чуковского. Потом я перечитала все сказки, мифы, легенды. Жизнь казалась сказочной!» 

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий