Новости Северодвинска и Архангельской области

Путешествие из Алма-Аты в Ашхабад

03.10.2015
Изменить размер шрифта
Бедный друг человека

40 лет назад велотуристы спортклуба «Север» совершили пробег по советской Средней Азии.

Велопробег этот не был чем-то исключительным по тем временам – где только на просторах Союза не было туристов из Северодвинска? И все же он очень интересен сейчас, тот 1800-километровый поход, предпринятый в октябре 1975 года семью корабелами – костяк составили работники конструкторского отдела Севмаша. Руководителем группы выступил Валерий Севастьянов.

Память о нем сохранил альбом, подготовленный, очевидно, фотолетописцем пробега Асекретом Смирновым и оказавшийся в распоряжении нашей редакции. От руки набросана схема маршрута: Алма-Ата, Фрунзе, Джамбул, Чимкент, Ташкент, Самарканд, Бухара, Ашхабад. С юмором выполнены подписи к снимкам. А на самих фото не только экзотические для северян виды природы или старинных городов, не только «натюрморты» восточного базара, но и лица людей, в которых тогда никто не видел иностранцев.

И пусть не приняли наших туристов в гостинице «Ашхабад» - обычное дело в советских гостиницах. Пусть нелегко, очевидно, было на предгорных перевалах. Главным все же для наших путешественников был праздничный дух странствий, новых встреч, открытий… А сейчас, вглядываясь в путевые фотографии, мы видим уголок до сих пор притягательной для многих вселенной мирно жившего «единого, могучего Советского Союза», раскинувшегося от Заполярья до знойных пустынь.

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий