Новости Северодвинска и Архангельской области

Проходя по Советской

21.06.2015
Изменить размер шрифта
Дом  Cоветов на Советской. Фото из альбома А.Е. Ткаченко

Каждое здание на этой улице чем-то памятно и дорого старожилу.

Впервые в Молотовск я приехал летом 1946 года из Архангельска, где жили мы с мамой и младшим братишкой Юрой. Наша семья к тому времени поредела: отец погиб в январе 1942 года на фронте под Ленинградом, а старшие сестра и брат уехали на работу в Молотовск. Вот к ним по окончании 6-го класса я и приехал.

Дом на краю города
Первое впечатление – деревянные мосточки на пути от вокзала: рядом сыро и вязко. Дошел по адресу брата с сестрой: ул. Советская, 46. Этот двухэтажный деревянный дом оказался последним на улице: дальше были болотистые просторы, а за ними где-то берег моря. Впрочем, в ту поездку я не очень-то много узнал, впечатления были очень поверхностные.

Но в марте 1947 года от заражения крови умерла мама. (Она была донором, сдала за свою жизнь около 14 литров крови…) И нас с братом устроили в детский дом в Молотовске, располагался он на втором участке, на ул. Двинской, 16. Я узнал город уже близко. И конечно, познакомился с улицей Советской.

Путешествие по ней начну от Железнодорожной. Совсем недавно, в мае, первый ее дом по нечетной стороне, деревянный двухэтажный, сгорел. Печальное зрелище! Следующий дом на этой стороне – кирпичный. Он мне памятен тем, что в нем последнее время жила директор нашего детского дома Елена Яковлевна Михеева, замечательный человек. Они с дочерью, педагогом Людмилой Фёдоровной, приехали сюда из Вологодской области, чтобы наладить работу молотовского детдома. И Елена Яковлевна сделала это благодаря таланту, знаниям и огромной затрате сил.

Горком, ресторан, театр
Следующее на этой стороне строение – это для старожилов дом городского радио. Сюда приглашали наш детский хор для выступлений в эфире.

За ним военкомат, а в прошлом горсовет, горком комсомола, горком партии. Здесь меня принимали в комсомол. А когда я окончил техникум и поступил на завод, здесь секретарь горкома партии предложил мне перейти на комсомольскую работу. Я поблагодарил за доверие, но попросил дать мне продолжать занятия спортом: были очень неплохие результаты. Меня оставили в покое – так и не стал я руководителем.

Идем дальше. На углу улиц Советской и Пионерской жил мой товарищ по команде боксеров Ваня Сурначёв. В команде техникума он был самый взрослый и опытный. А еще Пионерская улица замечательна для меня тем, что через дом от Вани жила семья девочки Светланы, в которую я влюбился…

Через дорогу виден музей – бывший родильный дом. Там появилась на свет наша дочка Алёнка. Через много лет в этом здании Алёнка, уже жительница Петербурга, демонстрировала свои фотоработы – после выставки в Питере, на студии «Ленфильм».

Конечно, нельзя не упомянуть и находившийся рядом ресторан, который по имени директора называли «У Эдельмана». Сын директора Герман был в нашей боксерской братии болельщиком и неплохим товарищем.

А напротив ресторана был городской театр. Именно в театре я встретил свою любовь, жену, мать наших детей и бабушку наших внуков.

Пойдем по улице дальше. Почта и памятник С.М. Кирову, напротив – парк с аттракционами и площадкой, где иногда проводили показательные боксерские бои.

Точный удар, неточный выстрел
А вот большой спортзал с колоннами. Здесь проводились соревнования и тренировки по многим видам спорта. Часто звучали имена боксеров: Гурия Кузнецова, Владимира Чаплинского, Николая Маковеева, автора этих строк и других. Кстати, и мой брат Юра в Карелии стал мастером спорта по боксу.

Проходили тут очень часто и соревнования по боксу, и моя семья не упускала случая посмотреть на папу и его боевых друзей. А через много лет мой сын Алёша, став режиссером, снял фильм «Бой с тенью» и его продолжения – в них все построено на боксерских поединках и интригах вокруг них…

Еще дальше вижу дом, где жил Юра Каморин, с ним учились и работали. Заядлый охотник, он как-то взял меня на охоту, снабдив необходимым, и отправил в поиск. А зрение у меня немного барахлило. Вижу птицу на дереве. Стреляю – птица сидит. Тихо подхожу ближе, снова бабах – а птица сидит! Оказалось – причудливый сучок…

Но вот и дом 46, с которого и началось мое знакомство с городом моей жизни. С него я начал воспоминания – на нем и закончу.

Леонид СИДОРОВ

Автор – известный в прошлом северодвинский боксер, победитель и призер ряда престижных соревнований, судья республиканской категории по боксу. Отец Алексея Сидорова – режиссера сериала «Бригада», фильма «Бой с тенью» и его продолжений.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий