Новости Северодвинска и Архангельской области

Проект «Живая память» не поддержали

22.11.2014
Изменить размер шрифта
Фото из архива Н. Сивковой

В конце октября в детском садике «Незабудка» прошла природоохранная акция «Расти, деревце!» в рамках проекта «Природу будем мы беречь». В ней приняли участие дети, родители, педагоги, выпускники детского сада, члены организации «Дети войны Молотовска». Всего собралось более трехсот человек.

Посадка деревьев вылилась в замечательный праздник. Саженцы привез давний партнер детсада, друг ребят, руководитель кедрового питомника «Сотворение» Андрей Аншуков. Дети радостно приветствовали красавицу Осень и сказочных героев, водили хороводы, отгадывали загадки. А потом вместе со взрослыми приступили к посадке деревьев. Землю для этого доставил цех 24 Севмаша. Общими усилиями было высажено в именные посадочные места 105 саженцев дубков, лиственниц и молодых кедров.

Посадки деревьев в этом детском саду, в «Дюймовочке», «Олененке», «Солнышке», родовых деревьев на бульваре Строителей и на аллее Памяти на пр. Труда подтвердили эффективность такой работы. Остается только сожалеть, что конкурсная комиссия и организаторы конкурса по выделению субсидий в номинации «Гражданское содействие» накануне 70-летия Победы не поддержали проект «Живая память». Он предусматривал создание 300 посадочных мест, обеспечивающих в дни юбилея Победы посадку первой очереди парка именных деревьев в честь участников Великой Отечественной войны.

Участники нашего общественного движения «Дети войны Молотовска» в послевоенные годы высаживали первые в городе тополя, березки, рябины и даже кедры, которые сегодня дают районированные семена. Надеюсь, что необходимые на святое дело средства найдутся, что парк «Живая память», проект которого разрабатывает САФУ, будет создан и станет «местом свиданий и встреч правнуков наших влюбленных».

Нина СИВКОВА, заместитель председателя совета общественного движения «Дети войны Молотовска»

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий