Новости Северодвинска и Архангельской области

Первый медик Судостроя

21.02.2015
Изменить размер шрифта
1937 год. Нина Мосеева в отпуске в родной деревне. 2009 год – Нине Никифоровне 95. Фото из архива Алексея Андреева

Три года нет с нами родоначальника северодвинского здравоохранения Нины Никифоровны Мосеевой (Сальниковой).

23 ноября 1917 года в семье заведующего покровской сельской больницей ныне Котласского района фельдшера Никифора Ивановича Мосеева и его жены мещанки Евгении Николаевны Мосеевой родилась дочь Нина.

В семье Мосеевых были еще две дочери: Клавдия и Лена, а также сын Николай. Начальную школу Нина окончила в Сольвычегодске, семь классов – в Великом Устюге, там же в медицинском техникуме получила диплом фельдшера. Нине Никифоровне Мосеевой (Сальниковой) в будущем предстояло стать родоначальником медицины в Северо-двинске.

Как известно, в мае 1936 года под стены древнего Николо-Корельского монастыря пришвартовался колесный пароход «Иван Каляев», доставивший по комсомольским путевкам первую партию молодежи – строителей нового города. Далее из воспоминаний самой Нины Никифоровны: «13 июля 1936 года по комсомольской путевке облздрав-отдела приехала на пароходе из Архангельска на новостройку «Судострой». Меня радостно встретили рабочие, приехавшие сюда двумя партиями еще в июне». Здесь же произошло и знакомство с начальником стройки Иваном Тарасовичем Кирилкиным и с руководителем комсомольской организации Исааком Гершензоном».

Первое комсомольское собрание первостроителей состоялось 26 июля на барже, доставившей строительные материалы. Комсомольцы первое время работали на уборке и ремонте помещений монастыря, на устройстве жилья, готовили помещения для отдела кадров, столовой, расчищали место для строительной площадки. А вокруг просматривались топкие болота, мхи, пни от деревьев. Немного дальше стоял лес.

В санитарной каюте колесного парохода «Иван Каляев» новоиспеченный фельдшер оборудовала первый медицинский пункт. Медикаменты, перевязочный материал, белье привезла с собой из Архангельского аптекоуправления.
Санитарные условия для проживания и труда были очень неблагоприятными. Жили в тесноте. Спали на двухэтажных нарах, на полу. Семьи отгораживались одна от другой ситцевыми занавесками. Не хватало воды, негде было помыться, не было бани. Воду, в том числе и для питья, кипятили в титанах, баках на берегу реки.

В медпункте на барже Нина оказывала неотложную медицинскую помощь. Нередко случались травмы, так как соответствующей механизации у строителей еще не было. Больных с тяжелыми заболеваниями она лично направляла и сопровождала в больницы Архангельска на санитарном катере.

- В августе на стройку прибыла второй фельдшер – Римма Шумилова, - вспоминала Нина Никифоровна. – С ней мы обслуживали больных в медпункте в две смены. Трудились и днем, и ночью, вели профилактическую и санитарно-просветительную работу. Обе мы были молодыми, только что со студенческой скамьи. В трудных ситуациях посоветоваться было не с кем. Обращались к книгам и конспектам.

Вскоре появились новорожденные – граждане будущего города. 20 декабря 1936 года на барже родился первый «северодвинец» - Вова, Владимир Николаевич Рыжов. Позднее родовспоможением занимались вновь прибывшие акушерки Татьяна Волкова и Елизавета Колотилова.

Стройка развивалась очень быстрыми темпами. Большой радостью для всех стало прибытие плавучего санпропускника с душевыми установками, о чем хлопотала Нина с первых дней своего прибытия. Еще одна баржа, №18, пришла под общежитие рабочих, с магазином и киноустановкой. Служащие были размещены в каютах парохода «Некрасов», пришедшего в Никольское устье летом 36-го. А еще в ноябре 1936 года на стройку прибыл и первый врач-лечебник – Александр Васильевич Петровский.

Строительная площадка города была разбита на четыре участка. На первом, ближе к строящемуся заводу, в конце того же года строители сдали небольшую амбулаторию на два кабинета. Здесь Нина Никифоровна вела диспансерное наблюдение за беременными женщинами.

Поселок рос с огромной скоростью. Вырисовывались контуры строящегося завода. Появились первые жилые дома. Одноэтажные бараки, двухэтажные рубленые дома на деревянных сваях выстраивались в прямые улицы. Дороги прокладывались из кругляка или полубруса. Для пешеходов настилались мосточки из досок. В Никольском устье Северной Двины были установлены земснаряды. Со дна залива они гнали пульпу – смесь морской воды с песком, создавая песчаную подушку на топких болотах и мхах для фундаментов будущих строений.

В начале 1937 года на Беломорском проспекте, в доме №5 каркасного типа, открылась первая небольшая многопрофильная больница. Там же по соседству размещались аптека, станция скорой помощи, коревое отделение. Позднее больница переехала в несколько деревянных бараков в конце Беломорского проспекта.

К этому времени на стройку нового города прибыли замечательные врачи: терапевты Николай Николаевич Голованов, Прокопий Ликарионович Корнилов, гинеколог Леонид Петрович Дукалов, невропатолог и рентгенолог Анатолий Евграфович Боровков, педиатр Вера Мокеевна Ларионова, хирурги Сергей Николаевич Мосеев, Лидия Александровна Баландина и другие. Не все медики, прибывшие на стройку, выдержали трудности и лишения.

В марте 1937 года постановлением ВЦИК СССР стройка в Никольском устье на берегу Белого моря была отнесена к категории рабочего поселка. Поселок получил название Судострой. Местные жители и приезжие стали называть его Беломорском. 11 августа 1938 года по постановлению правительства поселок Судострой получил официальное название город Молотовск.

До лета 1939 года Нина Никифоровна Мосеева (Сальникова) работала старшим фельдшером в новой больнице по адресу: Беломорский проспект, 43. Осенью этого же года поступила в Архангельский мединститут. Окончив его летом 1943 года, она вернулась в полюбившийся город уже в качестве врача-лечебника. Это были тяжелые годы войны. Многие врачи и средние медработники ушли по призыву в армию, в военные госпитали. В архивах сохранились любопытные цифры. На 1 декабря 1940 года в городской системе здравоохранения насчитывалось 375 медработников: 22 врача, 25 фельдшеров, 73 медицинские сестры, 11 акушерок, 151 санитарка. А к 15 августа 1941 года в Молотовске оставалось: терапевтов – три, гинекологов – один, педиатров – пять, фельдшеров – девять, медицинских сестер – 59. Этот небольшой коллектив медиков практически всю войну стоял на страже здоровья горожан – строителей, корабелов, стариков и детей.

- Первое время, - вспоминала Нина Никифоровна, - работала начальником штаба медико-санитарной службы города, затем – акушером-гинекологом по родовспоможению вместо ушедшего на фронт врача Дукалова. Позднее, 14 июля 1944 года, приняла заведование гинекологическим отделением на 40 коек от Александры Александровны Андреевой. До конца того года одна обслуживала женщин всего города. Работала практически круглосуточно. Если куда-либо уходила из дома, обязательно оставляла записку, сообщая, где нахожусь.
Еще в начале 1941 года на улице Пионерской было вы-строено двухэтажное кирпичное здание для родильного дома на 60 коек. Роддом по-настоящему даже не успел туда заехать. В годы войны оно было занято военным госпиталем. Лишь в 1944 году госпиталь был расформирован, и после ремонта в сентябре роддом принял первых рожениц. Поначалу он считался отделением городской больницы. Заведовала им опять же Нина Никифоровна. Вскоре, 12 февраля 1945 года, родильный дом стал самостоятельным лечебным учреждением. (Юбилей – 70 лет! – Прим. ред.) Работать было трудно как во время войны, так и в первые послевоенные годы. Недоставало матрацев, одеял, белья, медикаментов. Часто в городе не было электричества, пользовались керосиновыми лампами. Не хватало и медперсонала.

24 февраля 1947 года родильный дом возглавила Анна Андреевна Белявская, прибывшая в Молотовск из Заполярья. А Нина Никифоровна стала заведующей женской консультацией при роддоме. В 1968 году родильный дом и женская консультация переехали в новое трехэтажное здание по адресу: ул. Ломоносова, 54. Здесь в родильном отделении Нина Никифоровна работала акушером-гинекологом до выхода на пенсию в 1968 году. За многолетний труд фельдшером, врачом в системе здравоохранения в нашем городе она отмечена восемью медалями. А 3 августа 1988 года удостоена звания «Почетный гражданин Северодвинска».

Еще многие годы эта скромная, общительная женщина поддерживала связь с коллегами-медиками, участвовала в общественных мероприятиях и встречах, где всегда была активным и желанным гостем.

21 февраля 2012 года великолепный человек и доктор, первостроитель города корабелов на берегу Белого моря ушла из жизни. Ей шел девяносто восьмой год.

Алексей АНДРЕЕВ, заслуженный врач Российской Федерации


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий