Новости Северодвинска и Архангельской области

«Очень тронули сердца истории о реальных людях...»

21.10.2016
Изменить размер шрифта
Фото ЦС «Звёздочка»

Совет ветеранов побывал в гостях у музея «Звёздочки».

Городской совет ветеранов войны и труда организовал экскурсию для ветеранов в музей трудовой славы центра судоремонта «Звёздочка». Группу ветеранов встретил директор музея Василий Кологриев и лично провёл интереснейшую двухчасовую экскурсию. Широчайший спектр экспонатов представлен в небольших, но уютных залах музея: книги, карты, множество фотографий, писем, документов, макеты и реальные детали кораблей… Есть даже океанская вода в бутылях.

Услышали ветераны и о традициях поморов, об истории строительства нашего города и его заводов, о непростых «перестроечных» временах и трудовых подвигах сегодняшних корабелов «Звёздочки». Музей произвел на ветеранов города сильное впечатление. Запомнились уютные залы, где проводятся ответственные мероприятия, в том числе посвящение в рабочий класс выпускников базового ПУ-28, вручение дипломов выпускникам втуза, проводы молодых корабелов в армию.

Ветераны посмотрели замечательный фильм, посвященный истории «Звёздочки». Понравилось, что почти все комментарии к историческим материалам фильма написаны в стихах. Поскольку состав экскурсантов был женским, очень тронули сердца истории о реальных людях, посвятивших свою жизнь городу, флоту, заводу. До слёз тронула многих, казалось бы, знакомая история о подвиге матроса Преминина и рассказ Кологриева о том, как в музее завода побывали родители героя.

Но самое главное, что почувствовала каждая участница экскурсии, - это особое отношение тех, кто трудится на «Звёздочке», к своему заводу, как теперь говорят корпоративный дух заводчан. И поняли это наши ветераны благодаря Василию Фёдоровичу Кологриеву – уроженцу Нёноксы, патриоту своего края, бывшему военному моряку, творческому и неравнодушному человеку, директору музея с 37-летним стажем. Спасибо вам, уважаемый Василий Фёдорович! «Первый блин» посещения музея «Звёздочки» ветеранами города оказался вовсе не комом. Как говорится в известном фильме, будем дружить домами!

Александра ДОРОГОРСКАЯ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий