Новости Северодвинска и Архангельской области

«Нехватка товаров! Искать ресурсы...»

30.07.2016
Изменить размер шрифта
Вот так выглядел ЦУМ молодой. Фото из архива «Вечернего Северодвинска»

О чём рассказала записная книжка директора ЦУМа Лианы Корсунской.

Скоро нашему ЦУМу 30 лет, он совсем взрослый. А каким он был «маленьким»? Откуда это столичное имя? Многое разъяснила Лиана Георгиевна Корсунская, бывший директор ЦУМа, и... её записная книжка, в которую она ежедневно записывала важные дела. В 1987 году Корсунская приняла «новорождённый» универмаг. Она была генеральным директором ЦУМа 15 лет и, как заботливая мама, пережила с ним все трудности роста. На первом областном конкурсе «Женщина – директор года» Лиана Георгиевна по справедливости получила диплом «За силу характера». 

Начало
ЦУМ начали строить в 70-х, потом на десять лет законсервировали. В октябре 1987 года Корсунскую назначили директором «строящегося» универмага. Здание было возведено, были в нём окна и двери, и всё... Эскалаторы в заводской упаковке лежали на улице. А в ЦУМе, как в муравейнике, кипела работа: трудились сварщики, электрики, сантехники, отделочники! Тем более что внимание к объекту было особым: председатель горисполкома Анатолий Егорович Ткаченко - крёстный универмага («Будет ЦУМ!» - сказал он однажды) и директор горпромторга Анатолий Иванович Беляев дневали и ночевали на стройке.

Из записной книжки: «19.12.1987. Срочно разработать инструкцию по режиму работы вентиляции», «Часы электронные для торгового зала, оборудование для примерочных». «Срочно ставить рассеиватели – электрики! Позвонить в ПАТП - нужна искусственная кожа!», «Колёсоотбойный брус в дебаркадер».

Начала директор Корсунская с изучения здания. Универмаг - это сложное инженерное сооружение, одних только входов восемь, множество лестниц, кабинетов, складов и километры запутанных коридоров, в которых легко заблудиться. 
Из записной книжки: «Обучить обслуживать эскалаторы - тип ЭП-11М, эскалатор поэтажный», «Обучить операторов эскалаторов (дежурных)».

Корсунская рассказывает:
- Наши эскалаторы, производства Ереванского эскалаторного завода, были первыми в области. Наладку проводили специалисты из армянского города Спитака. Долго ворчали 
армяне, что оборудование старое, наладка непростая. Но наладили и отбыли. А кто обслуживать будет? Специалистов искали по всей стране. Нашли в питерском метрополитене, заключили с ними договор по подготовке трёх специалистов. Помню, инспектор Горгостехнадзора Игорь Фёдорович Уколов заявил мне, что по правилам должны быть ещё и дежурные по эскалаторам. И их обучили.

Трудные, но хорошие годы
Изучала Корсунская здание, одновременно принимала новое оборудование. Всё это ежедневно поступающее «добро» надо было правильно оформить, а главное, сберечь. Разного народу по ЦУМу в то время перемещалось множество – тут глаз да глаз нужен. Это было заботой Лидии Петровны Шукаловой и Зинаиды Ивановны Палкиной – грамотных бухгалтеров.

Из записной книжки: «20.12.87. Партсобрание: «О задачах парторганизации в связи  с переходом в новый универмаг», докл. Корсунская», «Переезд - подготовить склады: галантерея из «Радуги», «Трикотаж», «Обувь». Просить людей!!!»

Перед руководством торга и директором стояла ещё одна задача - подбор кадров. Решено было переместить в ЦУМ универмаг «Радуга», магазины «Евгений», «Татьяна», «Сувениры» и другие. Их специалисты и стали кадровой опорой нового коллектива. Но нужны были новые специалисты – тут помогло Северодвинское ТКУ, на которое возложили задачу подготовки продавцов для ЦУМа.

- Ох и досталось в те годы Анатолию Ивановичу Беляеву! Работали спокойно магазины, выполняли плановые задания. А тут всё менять! Да ещё так, чтобы стало лучше. Однако справились, - улыбается Лиана Георгиевна.

В октябре 1987 года руководством торга было принято решение о схеме размещения товаров в ЦУМе. Первый этаж – товары для дома и отдыха, второй - товары для мужчин, третий этаж – товары для женщин. 

Из записной книжки: «Не соблюдаются сроки по оформлению универмага», «Очень трудно с материалами, совсем нет оргстекла, заказы не выполняются...», «Земфира Дадыко - позвонить!»

Оформлял ЦУМ Ленинградский комбинат торговой техники и рекламы. Его специалисты и придумали сделать первый этаж (указатели, ценники) в красной гамме, второй – в синей, третий – в зелёной. Тогда же нашими северодвинскими художниками - супругами Дадыко был разработан логотип ЦУМа, похожий на бантик для упаковки товаров.
Из записной книжки: «Госкомиссия 25.12.87. Чистовая отделка – 1,5 недели, подвал – 2 недели. Важно: фасад, озеленение, планировка. Дать заметку в газету об открытии универмага».

То время Лиана Георгиевна называет трудными, но хорошими годами. Когда ЦУМ готовили к открытию, чистоту наводили всем миром - на субботниках трудился весь город.

 Корсунская вспоминает:
- Перед открытием должна была комиссия министерская прибыть. Ждём. Этажи пустые, чистота. Вдруг все разом носами заводили – дым! Выскочили в коридор – как в тумане. Оказывается, под лестницей на первом этаже днём сварщики варили трубы, попала искра на строительную вату. Потушили, конечно, но переволновались очень. А комиссия так и не приехала.

Больше, чем магазин
Из записной книжки: «Срочно открывать столовую. Девочки курят – выделить место», «Колдоговор: медпункт? спортивная комната? кабинет психологической разгрузки? Камеру хранения срочно организовать (озадачить художников)! Заказать оборудование для «красного уголка».

Лиана Георгиевна разъясняет: 
- Ведь у нас в ЦУМе кроме торговых залов была детская комната, пункт проката - там были телевизоры, холодильники, музыкальные инструменты, пылесосы и многое другое. 
Из записной книжки: «Нехватка товаров! Положение очень тяжёлое. Искать ресурсы...» 

 - А тут и перестройка подоспела. ЦУМ стал сдавать помещения в аренду кооператорам, ругали нас, бывало, за это, проверками замучили. А мы даже секцию «Кооператор» открыли для приёма товаров от частников. 

Из записной книжки: «Швейных изделий поступления не будет. Надо заключать договоры с кооператорами. Открыть отделы «Умелец», «Кооператор». 

Для коллектива универмага работали здравпункт, столовая, в кризисное время организовали диетпитание, люди получали льготные путёвки в детские лагеря и на курорты.

С удовольствием вспоминает Лиана Георгиевна о коллегах:
- Завсекциями у нас были люди только с высшим или средним специальным образованием. 
Из записной книжки: «Завсекциями: Столярова - игрушки, Шумилова - радио, Безматерных - металлическая посуда, Ростова - фототовары, Безверхова - хрусталь, Судникова - ковры». 
Рассказывает Корсунская о праздниках, которые отмечали все вместе в столовой ЦУМа.

Особо отмечались День торговли и день открытия универмага - 12 марта. Лиана Георгиевна с гордостью говорит: 

- Сегодня, в какой магазин в городе ни зайду, везде наши трудятся. Ещё бы, ведь ЦУМовские – значит высший класс! Смотрю я на сегодняшних городских продавцов - совсем необученные девочки. Главный козырь у них: «Берите, женщина, платье, я себе такое купила»…

Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий