Новости Северодвинска и Архангельской области

Начало войны, Молотовск...

20.07.2015
Изменить размер шрифта
Каждый год в конце июня и в июльские дни мы, граждане России, вновь и вновь обращаемся в своей памяти к первым – самым, быть может, трагическим страницам истории Великой Отечественной войны. Поэтому и решили мы напомнить нашим читателям об этих двух фотографиях – они сделаны в Молотовске в те дни 1941-го.

Одна из них, безусловно, известна всем, кто интересуется историей нашего города. Но нелишним будет еще раз посмотреть на нее – и обратить внимание на обстоятельства ее появления, в чем-то уникальные. Напомним, автор ее – хорошо известный старожилам Молотовска-Северодвинска Борис Кошкин, в течение многих лет отвечавший на заводе №402 – Севмаше за подготовку кадров. Наш замечательный краевед Александр Бурлов рассказывает: Борис Иванович сделал этот снимок около полудня 22 июня 1941 года, еще не зная о начале войны, но заметив из окна своего дома какое-то непонятное оживление собирающихся в группы горожан на проспекте Беломорском (в районе пересечения его с улицей Советской, неподалеку от Дома советов – нынешнего военкомата). Так из случайной, по сути, фотографии получился уникальный исторический документ, свидетельствующий о первой реакции молотовчан на весть о нападении Германии.

На верхнем снимке – митинг перед Домом пионеров, размещавшимся тогда в ныне не существующем здании по адресу: ул. Республиканская, 33а. Участвуют в нем школьники, а возможно, и учащиеся ремесленного училища. И эта фотография также датирована точно: 3 июля 1941 года. А значит, почти наверняка повод для собрания – знаменитое выступление Сталина по радио, то самое, в котором он обратился к гражданам страны: «Братья и сестры!» Заметим, что стекла окон уже характерно заклеены крест-накрест полосками бумаги для защиты от ударной волны при взрывах неприятельских бомб.

А мимоходом обратим внимание и на не связанные непосредственно с войной детали. Это приметы архитектуры старого деревянного Молотовска, ныне, увы, окончательно уходящего в небытие на наших глазах: очень разнообразная и прихотливая геометрия фронтонов и навесов над крылечками, снабженные точеными балясинами ограждения балконов, строгие линии легких, но вместе с тем основательных заборов. Заметим и памятные старожилам оригинальные фонари перед входом в Дом пионеров. А изящный полуовал крыши на столбиках в левой части снимка Б.И. Кошкина – это не беседка, как можно подумать, а пивной ларек. Удивительно, как умели первостроители, жившие и работавшие в тяжелейших условиях, даже такие прозаичные стороны своего быта обустраивать по-настоящему красиво…

Станислав ЗЕЛЯНИН
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий