Новости Северодвинска и Архангельской области

«Мы жили весело и хорошо...»

25.03.2017
Изменить размер шрифта
Дмитрий Михайлович Куница с дочерью Мирой.


«Хорошо» Дмитрия Куницы – это любимый театр, общественная работа, отдых с семьёй и друзьями.

Сегодня наша встреча с Эльмирой Дмитриевной Немцевой (Куницей) - известным в Северодвинске преподавателем фортепьяно. Эльмира Дмитриевна - человек эмоциональный, яркий, с детства преданный любимой музыке - рассказывает мне о своём удивительном отце Дмитрии Михайловиче Кунице – артисте нашего драмтеатра. Трудно и почти невозможно рассказать о его судьбе в нескольких словах, настолько потрясает она! Но попробуем…

«Вот такой ноктюрн получился...»
21 июня 1941 года студент Митя Куница сдавал экзамен в Киевском институте театрального искусства, уверенно отвечая на вопрос народного артиста Советского Союза Амвросия Бучмы: «Что такое ноктюрн?» Дмитрий Михайлович позже рассказывал: «А наутро 22 июня такой «ноктюрн» услышал, что до сих пор волосы встают дыбом, как вспомню тот страшный рассвет над Киевом...»

Потом был фронт, куда он попросился добровольцем, гибель в оккупированном Киеве всей его семьи, страшные бои, ранения и контузии, награды и благодарности. После взятия Кенигсберга и порта Пилау Дмитрий Куница был направлен в воинскую часть на Балтике. Тогда-то и отпросился старший сержант в короткое увольнение, чтобы мирным воздухом подышать. Да только опоздал он из увольнения на пять дней, за что был осуждён на целых пять лет (по году за каждый день опоздания!) и отправлен в лагерь на север, в Молотовск. 

Так молодой инвалид войны, удостоенный многих наград и благодарностей, подписанных самим Сталиным, оказался в нашем городе. О жизни в лагере он рассказывал скупо, дочь Мира помнит его рассказ о том, как он в лагере вместе с Георгием Бездольным (впоследствии он стал директором ДИТРа Севмаша) создали в лагере кружок самодеятельности. Весёлые и остроумные выступления этого мини-театра давали большой заряд оптимизма товарищам по несчастью. После освобождения в 1950 году он не без труда устраивается в драмтеатр.

А вскоре нашёл Дмитрий и свою судьбу, свою Веру – тоже участницу войны. Потом появилась дочка Мира. Эльмира Дмитриевна вспоминает одну папину фразу о жизни в 50-60 годы:  «Раньше мы жили хорошо, хотя и были нищие, как церковные мыши...» 

- Папино «хорошо» – это любимый театр, общественная работа, в том числе парторгом театра, руководство самодеятельными коллективами в ГПТУ города, встречи со зрителями. А ещё это замечательная дружеская атмосфера, совместный отдых с семьёй и друзьями, песни под гитару.

«Какие чудные у родителей были друзья...»
- А какие чудные у родителей были друзья и коллеги! Зоя Петровна Бредихина, Владимир Александрович Кучеренко и его жена Евгения Владимировна Вышеславцева-Врубель, Айзик Соломонович Фиш, Сергей Николаевич Плотников и многие другие интересные и талантливые люди.

Самыми близкими для нас были Николай Иванович Сундуков и его жена - первая в Северодвинске народная артистка РСФСР Наталья Петровна Григорьева. Вспоминаю такую историю: назначили Сундукова директором театра. Моя мама, чётко понимая субординацию в театре, перестала ходить к ним в гости. А Наталья Петровна, умница, маневр мамин живо разгадала. Что тут было! Просто настоящий скандал она родителям учинила: «Друзья всегда останутся друзьями, несмотря на чины и звания!» Мама тогда сказала: «Вот это настоящие люди!» И долгие годы они помогали нам во всём и делили с нашей семьёй горе и радость. Очень Григорьева и Сундуков меня любили, своих детей им бог не дал... 

Главный режиссёр театра Юрий Юрьевич Коршун и Тамара Георгиевна Жуковская, его жена, любили заявиться к нам в любое время суток со словами: «Богема гуляет до утра!» Приходили, чтобы поговорить о театре, об актёрской судьбе и о жизни вообще. Они отлично знали, что их примут всегда. Мама была очень гостеприимной! Сразу накрывался стол и начинались долгие разговоры, прерываемые хохотом и песнями – без них никак, ведь папа мой прекрасно пел и играл на гитаре. На следующий день мама ворчала: «Ох и надоели мне, Дмитрий, твои артисты! А жить без них не могу!» И актеры тоже не представляли, как премьера может обойтись без «нашей Верочки»: если она первая не приходила перед спектаклем за кулисы, спектакль ждал неминуемый провал. 
...Настоящий божий актёрский дар был у папиного друга Вячеслава Ивановича Шостенко! Любая его роль становилась настоящим событием. А какая тяжкая была у него судьба... В 1947 году его арестовали и приговорили к лишению свободы сроком на 25 лет (ст. 58-10 ч. 2 - антисоветская агитация). 

В 1956 году срок наказания сократили до 10 лет. Вина его была в том, что он знал немецкий язык и, будучи узником фашистского лагеря, переводил таким же, как он, заключённым с немецкого на русский. Помню, родители говорили, что талант Шостенко давно достоин звания народного артиста СССР! Но, понизив голос, добавляли: «Этого звания ему никогда не дадут... Ведь статья-то у него какая...» Он был полностью реабилитирован только в 1992 году, за шесть лет до смерти... Я до сих пор с удовольствием общаюсь с дочерью  Шостенко – Оксаной Вячеславовной. Она, как и я, преподаватель фортепиано в школе Баренц-региона, живёт в Архангельске.

Репрессиям подверглась и тётя Зоя Бредихина - замечательная актриса и божественно красивая женщина. Зоя Петровна во время войны работала в архангельском Доме культуры Северного военно-морского флота, артисты которого выезжали с концертами на корабли, выступали в госпиталях. В 1945 году она была репрессирована за то, что английский офицер-союзник влюбился в неё без памяти и мечтал увезти в Англию. За «запретную» любовь и провела тётя Зоя восемь лет в сталинских лагерях. Почти сразу после смерти Сталина, в 1956 году, она была полностью реабилитирована. И все эти люди, горько обиженные судьбой и тогдашним государством, были красивыми, весёлыми, энергичными, талантливыми, прекрасно образованными. Я никогда не слышала от них нытья и сетований, чаще в родительской компании пели и танцевали, мечтали о будущем и говорили о творчестве!

…Эльмира Дмитриевна упомянула о трагических судьбах только четверых из отцовского окружения (включая папу), но таких людей в Молотовске-Северодвинске тогда было очень много. И о каждом из них можно написать повесть. А то и роман.
* * *
В 2015 году сын Эльмиры Дмитриевны Платон Немцев написал хорошую статью о своём деде. В ней были такие слова: «...Край «тоски, доски и трески» стал его домом на всю оставшуюся жизнь. Дед полюбил Поморье.

Полюбил навсегда. Он был истинным патриотом Северодвинска и слышать не хотел о переезде ни в Москву, ни за границу. Несмотря на то что советская система не была благосклонна к нему, он остался верен ей хотя бы за те скромные возможности, которые она ему дала. Он искренне верил, что его дети и внуки будут жить лучше, что они будут меньше страдать и больше улыбаться! Когда я смотрю на фотографии его молодости - с фронта, на фоне северодвинских деревяшек, в образах героев, сыгранных им на сцене, чувство гордости наполняет меня за то, что я – внук фронтовика, талантливого актёра, настоящего патриота своей страны».

(При подготовке материала использован архив семьи и статья Платона Немцева.)

Татьяна БУКУРОВА
Фото из семейного альбома Эльмиры Немцевой
Газета "Вечерний Северодвинск", 12-2017
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий