Новости Северодвинска и Архангельской области

Личный шофер Егорова

02.08.2014
Изменить размер шрифта
Валентин Лавров долгие годы был рядом с легендарным директором

Есть руководитель – необходимо обеспечить его работу. В частности, транспортом. После войны руководство Севмаша стало обладателем нескольких автомобилей производства Горьковского и Московского автозаводов. Был определен перечень руководящих должностей, которым полагалось обслуживание служебной машиной. Использование легковых автомобилей регулярно включалось в отчеты производственной деятельности.

Появились и шоферы. Ими стали особо почитаемые в коллективе люди. Учитывались, прежде всего, профессионализм, но и характер человека, взаимоотношения в семье, умение держать язык за зубами, послужной список, коммуникабельность, аккуратность. Одним из таких водителей стал Валентин Михайлович Лавров. Поступив в 1951 году после почти семилетней службы в армии на завод шофером, Валентин Михайлович за несколько лет показал, что он соответствует самым строгим требованиям: сдержан во взаимоотношениях с окружающими, любит технику... Это позволило руководству цеха в дальнейшем доверить ему управлять автомобилем, обслуживающим директора предприятия Евгения Павловича Егорова.

Валентину Михайловичу судьба позволила быть рядом с выдающимся руководителем и быть участником событий на заводе в шестидесятые годы. Гонка вооружения дала бурный рост развития завода и города. Директор должен был везде успевать: руководить производством, следить за строительством новых цехов, принимать руководство страны, смежников, военных, принимать активное участие в развитии инфраструктуры города, соцкультбыта (не хватало жилья, садиков, в школах учились в две смены). Оперативность работы директора и обеспечивал Валентин Михайлович со своим автомобилем: сначала на М-20 «Победа», а потом на ГАЗ-12.
Но время берет свое, директор уступил место преемнику, а Валентин Михайлович – шоферу приемника, блестяще выполнив свой долг. И автомобиль тоже «пошел в отставку». Руководители тоже бывают суеверны.
Александр МИКЛЯЕВ, начальник автотранспортного цеха с 1974 по 1984 годы

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий