Новости Северодвинска и Архангельской области

Как нас надувают

08.04.2014
Изменить размер шрифта
В старые времена слово «надувать» употреблялось, но чаще всего в случаях с комическим исходом. А теперь нас надувают постоянно, изымая из наших тощих кошельков рубли. Преуспевают в этом особенно при оплате коммунальных услуг.

Давно было ясно, что нужен приборный учет потребления ресурсов и нормативы. До 2005 года нормативы на тепловую энергию и горячую воду разрабатывались местными властями. В Северодвинске первые нормативы были разработаны в 2001 году, но они не полностью учитывали характеристику жилого фонда города, что было исправлено только постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года. Не обошлось и здесь без завышения, и были они средневзвешенными, на 1 кв. метр полезной площади жилья, без учета того обстоятельства, что отапливаются дома с разной высотой помещений.

Завышение норматива было подтверждено в доме на ул. Арктической, где при участии депутата Александра Микляева был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии и выполнен двухгодичный контроль результатов его работы. Оказалось, что утвержденный в то время норматив на отопление был завышен на 7-8 рублей на 1 кв. метр полезной площади!

Конечно, результат проверки не удовлетворил поставщика энергии.
Мало того, при наличии коллективного прибора учета ежемесячно в последнюю неделю месяца положено снимать показания и заносить их в журнал учета в определенном порядке. Правилами предоставления коммунальных услуг (постановлением №307) это оговорено, и оплата за коммунальные услуги предусмотрена по показаниям общедомового прибора учета. Но работа эта не ведется. А энергетиков это устраивает. Средства, которые они «зарабатывают», расходуются на «золотые парашюты», зарплату, но только не на приведение в порядок своего хозяйства и организацию эффективной работы. А навести порядок надо! Многих наших читателей смущает строчка в квитанции – «подогрев» воды. Они недоумевают: как это можно подавать горячую воду, не подогрев ее? И горько шутят: подогревать надо, так как вода до прихода в дома, в наружных теплосетях, теряет сотни тысяч гигакалорий…

Виктор ПЕТРУШИН


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий