Новости Северодвинска и Архангельской области

Фотолетопись писал «Сиверко»

01.08.2014
Изменить размер шрифта
А из нашего окна площадь в объектив видна

В 1958 году площадь Победы, в то время еще называвшаяся Советской, была частично заасфальтирована. 1 мая впервые по площади и проспекту Ленина прошли праздничные колонны демонстрантов. В том же году, 31 мая, здесь впервые состоялся праздник встречи белых ночей.

Архитектурное обновление площади с годами закончилось. Но давняя традиция сохранилась: каждый год здесь проводятся праздничные торжества, гуляния, кроссы, майские эстафеты, митинги. И редко когда подобные события не были запечатлены объективами фотолюбителей.

Фотоклуб «Сиверко» - один из старейших творческих коллективов в нашем городе. И появился он еще в Доме культуры им. Горького. Именно там несколько заводчан по инициативе бывшего руководителя одного из цехов Алексея Кандидовича Долгобородова, ставшего на тот момент уже пенсионером, решили объединиться. Фотолюбители собирались каждую неделю, принимали в свой коллектив каждого. Но надо было обязательно принести несколько снимков. Помню, что регулярно в том объединении занимался и помощник директора завода по кадрам Борис Михайлович Аристидов.
Долгобородов вскоре уехал в Ленинград. И бразды правления объединением фотолюбителей принял Сергей Сушков, которого официально считают первым председателем фотоклуба, носящего имя «Сиверко». Вообще-то за всю многолетнюю историю председателей было немного. На смену Сушкову пришел Юрий Полыгалов, потом были Владимир Цитко и Валентин Окулов.

И клуб продолжал жить, успешно развиваться, став творческим коллективом Дворца культуры им. Ленинского комсомола. Участие в международных, всесоюзных выставках, издание собственного альбома «Сиверко», регулярное появление снимков в печати – все это было в биографии клуба в 60-70-80 годов прошлого столетия. С клубом связаны имена Владимира Ипатова, Геннадия Каченина, Евгения Малюги, Германа Минина, Галины Туториной, Владимира Бербенца, Рудольфа Иванова, Василия Попова, Юрия и Зары Думиных и многих других фотомастеров, внесших свой вклад в летопись города. В постсоветское время «Сиверко» существовал совсем недолго.

Александр БУРЛОВ


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий