Новости Северодвинска и Архангельской области

Евтушенковед №1 служил в Северодвинске

13.08.2017
Изменить размер шрифта
Автором первой библиографии Евгения Евтушенко стал офицер-подводник Юрий Нехорошев.

18 и 23 июля внимание миллионов телезрителей было приковано к телеканалу «Культура», показавшему два потрясающих вечера, посвящённых 85-летию Евгения Евтушенко. Их программа была такова, что все осознали: из жизни ушёл великий русский Поэт… Во второй половине XX и начале XXI веков не было поэта, которого можно было бы поставить вблизи с этим выдающимся мастером слова. Он владел четырьмя иностранными языками и выступал почти в ста странах мира!

Я горжусь, что угадал в нём уникальное дарование уже к 1960 году и стал выступать с публичными лекциями «О жизни и творчестве Евгения Евтушенко». Таких лекций я провёл сотни, выступал во всех республиках СССР, а самым важным было выступление перед правительством Армянской ССР 12 августа 1982 года – после этой лекции мне подарили роскошную книгу «Армения» и бутылку лучшего коньяка (до сих пор храню его, не распечатав).

В нашей стране нашлись книголюбы, которые настолько ценили Евгения Евтушенко, что летом 1978 года сошлись в Иркутске, отметили его день рождения и решили создать Союз евтушенковедов (членский билет №3 был выдан мне). Председателя этой крошечной общественной организации В.В. Артёмова уже нет среди живых, зато евтушенковед №1 Юрий Сергеевич  Нехорошев перевалил за 86 лет и приобрёл почти такую же известность, как наш любимый поэт. Сообщаю северодвинцам, что Юрий Сергеевич служил здесь, был одним из старших офицеров на атомной подводной лодке, тут мы и познакомились. Представьте, он до сих пор ещё не вышел на пенсию, продолжает работать в Курчатовском центре.

Альберт БУТОРИН, председатель Пушкинского общества Северодвинска
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий