Новости Северодвинска и Архангельской области

Две семечки и целая жизнь

23.07.2017
Изменить размер шрифта
Николай Григорьевич Орлов. Это имя знают большинство жителей нашего города. Председатель горисполкома Северодвинска в 60-х, заместитель директора Севмаша, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин Северодвинска, яркий, незаурядный руководитель, скромный человек. Когда он был руководителем города, очень много было сделано для развития производственной и социально-бытовой сферы Северодвинска. 

Но мы расскажем о нём как о прекрасном муже и отце, тем более что история создания этой семьи весьма необычна. И вот мы в гостях у вдовы Николая Григорьевича Нины Михайловны и их дочери Лидии Шумихиной в их уютной квартире на Первомайской, 39. В доме, на стене которого есть мемориальная доска с именем Николая Григорьевича.

Родом из Гусь-Хрустального
Нина Михайловна и Николай Григорьевич оба родом из города Гусь-Хрустальный. Жили их семьи на соседних улицах, но знакомы друг с другом не были. Их не свёл Господь, даже когда двоюродная сестра Нины вышла замуж за Колиного брата. Да и небольшая разница в четыре года в возрасте тоже сыграла свою роль. Николай окончил школу в 16 лет, уехал учиться в Горький. Кстати, учился он отлично, получал Сталинскую стипендию.

...А в жизни Нины были страшные страницы войны, которая началась для неё, десятилетней, 22 июня в Киеве, который начали бомбить с первого дня. Весь июль Нина с беременной мамой просидели в подвале своего дома. А через месяц пришёл военный корабль с прицепленными к нему десятью баржами. На них вывозили из Киева женщин и детей. Плыли только ночью, днем было нельзя - бомбили. Нина Михайловна рассказывает: «Что мы ели, где спали – ничего не помню, такой был кошмар. Страшное это «путешествие» длилось целый месяц. Потом с трудом добилась мама, чтобы нас отправили в родной город Гусь-Хрустальный, где жили бабушка с дедушкой. Отец остался в Киеве по «особому заданию», вероятно, стал подпольщиком. Уже после войны соседи по дому рассказали, что видели, как папу вели гестаповцы. Больше о нём ничего не известно...»

«Нина, выходи за меня замуж!»
К моменту судьбоносной встречи с Николаем Нина уже окончила стекольный техникум и работала на одном из заводов Горьковской области. А Николай трудился после окончания политехнического института в Молотовске, куда прибыл по распределению вместе со своими друзьями Слеповыми.

...Накануне 1 мая 1953 года Николай Орлов приехал к родителям «на побывку» и на следующий день пошёл с семьёй на вокзал встречать брата с женой. И Нина, тоже приехавшая в гости к маме, встречала сестру. Там они встретились впервые. И Николай увидел милую девушку, которая сразу запала ему в сердце! Встретив родных, они пошли домой вместе, оживлённо беседуя по дороге. А вся остальная встречающая гостей компания шла позади них и от души веселилась, фактически сосватав их уже в этот день. Людям после войны так хотелось праздника! А тут двое молодых, которые явно понравились друг другу! Значит, быть свадьбе, решили друзья и родственники! На следующий день Нина пошла 

с мамой на рынок, а когда они вернулись, бабушка сказала: «Нина, тут тебя сватать приходили, сказали, завтра зайдут» Нина посмеялась, но назавтра сваты и впрямь снова пришли. Коля сказал: «Нина, выходи за меня замуж!» Она рассмеялась: «Да ладно тебе!» И убежала... Но Николай Григорьевич уже тогда был настырным и своего добивался. Подарил он чиновнице из загса духи «Красная Москва» и уговорил, чтобы их расписали. Так на третий день после знакомства (!) молодые расписались и разошлись по своим домам. Нина Михайловна вспоминает: «На следующий день после регистрации я сказала: «Коля, можно, я на танцы схожу?», он разрешил, и я с подружками ещё и потанцевала в клубе! Сейчас это таким смешным кажется».
Свадьба была 12 мая. Одна из родственниц дала Нине две семечки и сказала: «Съешь, и будут у тебя двое детей. Дочку Лидочкой назови, как свекровь твою, а сыночка Мишенькой - как твоего папу!» Съела Нина семечки под аплодисменты собравшихся и крики «горько», и свадьба пошла своим чередом. Семечки ли «волшебные» повлияли или нет, но именно так оно всё у Орловых и случилась!

Семейная жизнь 
Жили молодые в Молотовске поначалу у Николая в мужском общежитии на Ленина ,42. Нина - на Колиной койке, а сам он - где придётся. Нелегко было юной Нине в «общаге», там даже туалета женского не было. Она говорит: «Если бы мама была рядом, я бы тогда убежала...» Но мамы не было, и жизнь потихоньку налаживалась. Потом уж после долгих мытарств получили они свою первую комнату на Ломоносова, в доме, где сейчас кафе «Весна». Туда и принесли сначала новорождённую Лиду, а потом и Мишеньку. Орловы оба работали, к детям взяли 16-летнюю няню Шуру Варлачёву, которая стала родной для семьи Орловых. Николай Григорьевич быстро продвигался по карьерной лестнице, а в 33 года стал председателем горисполкома. Занятым он был человеком, но любимая жена и дети были для него важнейшей частью жизни.

Лидия Николаевна вспоминает: «Мы никогда не ужинали, пока папа с работы не придёт. Бывало, и в десятом часу за стол садились. Отец у нас строгим был, не любил излишеств. Помню, в школе подружки скажут: «Ты скажи отцу, он тебе эти туфли достанет!» Они и представить себе не могли, что мне это сделать невероятно сложно. Он говорил: «Туфли? Да таких и у мамы твоей нет, обойдёшься!» Ремонт в квартире – нет! Это не нужно! Он и на заводе свой кабинет не давал ремонтировать – «нечего зря деньги тратить, меня всё устраивает!» От нас с братом папа требовал безукоризненного поведения везде и всегда, не выделяться, а быть, как все. Чтобы подвести отца хоть в чём-то малом – об этом даже речи быть не могло!

Главное, чтоб все наелись!
Но зато в праздники отец менялся, любил дарить подарки, в первую очередь маме на день свадьбы, который был главным праздником в семье Орловых. А на «майские» и «октябрьские» у нас собиралась огромная компания родных и друзей. Любили родители накормить гостей от души - главное, чтоб все наелись! Видать, никак не забывались ими голодные детство и юность,... На семейных праздниках отец прекрасно пел, порой соседи по дому под окнами стояли и слушали: «Хорошо Николай Григорьевич поёт!» 

Без мамы он сразу терялся, любил её очень. Он каждое утро целовал её, уходя на работу. В отпуск они всегда ездили или с нами или вдвоём. А ещё очень любили родители совместные прогулки. По субботам наденут, бывало, рюкзаки – и пешком на Солзу! И зимой и летом! Папы уже давно нет, но мама в свои 86 лет каждый день в любую погоду гуляет во дворе не меньше часа. А папу она называет только Коленькой...

Отец объединял всю семью, он обожал семейные праздники, любил детей и внуков. Мы до сих пор чтим эту традицию. У нас семья очень дружная, мы и в отпуске компанией до тридцати человек друзей, детей и внуков отдыхаем. Мы придумали даже традиционный семейный праздник, который мы называем The Shumihins - Шумихины. На него съезжается наша родня со всех концов страны. Как у отца с мамой был большой круг родных, друзей и весёлые праздники, так и мы любим повеселиться от всей души! Так же, как дед, мои сыновья целуют своих жён, уходя на работу, так же любят детей, так же радуются жизни! Пусть наши дети и внуки будут счастливы, как мои любимые папа и мама – Николай Григорьевич и Нина Михайловна Орловы!»

Татьяна БУКУРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий