Новости Северодвинска и Архангельской области

День единства. Кого с кем?

27.11.2015
Изменить размер шрифта
Уже десятый раз мы отпраздновали День народного единства. Когда этот праздник вводился, была идея сделать его символом единения и сплочения. Тогда говорилось: «7 ноября – день трагического разделения России, в то время как 4 ноября – освобождение Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году – объединило народ».

И сейчас читаю: «Сплочение – это сохранение мощности государства, его независимости, дальнейшего экономического и социального развития, успешной реализации всех программ, направленных на повышение качества жизни людей». А в общем, опять народ, в том числе и нас, пенсионеров, призывают к самоотдаче. Не знаю, кому как, но пенсионерам, по-моему, уже нечего отдавать, у нас ежегодно что-нибудь отбирают. Да, индексируют пенсии, но надбавка сразу растворяется в постоянно растущих ценах, а в 2016 году ее и прогнозируют меньше. Какое единение и сплочение? Мы построили капитализм с громаднейшим расслоением на богатых, бедных и… сверхбедных. По Конституции вроде бы все равны, но на деле часть населения, значительно меньшая, чуточку «равнее».

Пример: пенсия у «плебея» рассчитывается по одной методике, а у «патриция» (госслужащих и т.п.) – совсем по иной. Неравноправие и в получении доходов от сырьевых богатств. А вот в ставке подоходного налога действительно равны няня детсада и топ-менеджер. Правда, в последнее время с телеэкранов показывают аресты некоторых «патрициев», стремящихся урвать от общенародного пирога. Хорошо, если это не показательные процессы...

Кстати, в первый год провозглашения Дня народного единства 63 процента населения не были согласны с отменой празднования годовщины Великой Октябрьской революции. В следующие годы по всей России уже шли народные гуляния. Но 80 процентов населения не знают, что это за праздник, хотя приветствуют лишний день отдыха.

А что касается пенсий, президент нам обещал «достойную пенсию» в 2020 году. Не знаю, что он имел в виду, но доживут ли труженики тыла и дети войны до того времени?

Галина КОВАЛЬ

От редакции. Пользуясь случаем, поздравляем Галину Леонидовну, нашего постоянного автора, с заслуженной наградой – знаком «За заслуги перед Северодвинском».

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий