Новости Северодвинска и Архангельской области

Четвёртая смена. Ветеранская

01.10.2016
Изменить размер шрифта
На пробежке северодвинские ветераны. Фото из архива Надежды Аксёновой

Как известно, в летних детских спортивно-оздоровительных лагерях всего три смены. Но наши северодвинские ветераны сломали заведённый порядок и организовали для себя четвёртую смену. Ветеранскую. Оздоровительную. На Чёрном море!

Рассказывает председатель культурно-массовой комиссии городского совета ветеранов вой-ны и труда Надежда Ивановна Аксёнова: 

- Идея организовать четвёртую смену в детском спортивно-оздоровительном лагере на Чёрном море появилась три года назад, когда в центре «Родник» я познакомилась с председателем профсоюза ветеранской организации Архангельска. Она рассказала о такой практике сентябрьского отдыха. Я загорелась. Вышла на Андрея Ушакова - организатора летнего отдыха для детей в одной из турфирм Архангельска. Тот сказал, что вопрос этот решаемый и предложил мне перечень южных детских лагерей, которые готовы работать с ветеранами в сентябре. Так всё и началось.

Ура! Мы едем на море!
В прошлом году первая группа наших ветеранов в составе 39 человек отдохнула в оздоровительном лагере «Новая волна» Туапсинского района. А в этом году Надежда Ивановна нашла новый адрес: Геленджикский район, посёлок Криницы, и организовала отдых уже 158 человек. Северодвинцев в группе был 101 человек, остальные архангелогородцы. Отдых получился на славу, 16 сентября ветераны вернулись в город.

Несмотря на некоторые накладки, такие как отсутствие в лагере медработника и аниматора, которые были обещаны принимающей стороной, отдыхом довольны все. А организовать досуг наши активные пенсионеры сумели и сами. Евгения Фёдоровна Шестакова – известный в Северодвинске пропагандист здорового образа жизни - ежедневно проводила занятия по лечебной физкультуре. Надежда Ивановна и женщины-активистки нашли неподалёку от лагеря турагентство и вместе с ним организовали для северян экскурсии в вечерний Геленджик на теплоходе, в Новороссийск по местам боевой славы, в Старый парк Кабардинки и дельфинарий в Архипо-Осиповке. Днём – пляж и море, а вечерами – кино и дискотека, песни под караоке под звёздным южным небом. Отдохнувшие двенадцать дней на море ветераны говорят сердечное спасибо Надежде Ивановне и другим организаторам.

Когда записываться на 2017 год?
На вопрос, будет ли продолжаться практика «четвёртой смены» в следующем году, Надежда Ивановна, улыбаясь, сказала: «Скорее всего, да. Но где будет организована новая «четвёртая смена», сказать пока затруднительно. Будет день - будет пища. Всё зависит от условий, которые предложат туроператоры. А подавать заявления на 2017 год в городской совет ветеранов войны и труда, что на Ломоносова, 41а, можно будет начиная с марта». Кстати, многие бабушки ездили отдыхать с внуками–дошкольниками.

В какую сумму обошёлся отдых? Надежда Ивановна ответила: стоимость путёвки на 12 дней - 16200 рублей, что включает в себя проживание в двух- и трёхместных благоустроенных номерах со всеми удобствами, питание и доставку от новороссийского вокзала в лагерь и обратно. Ну и конечно, ветераны оплачивают проезд по железной дороге до Новороссийска и обратно. Расходы немаленькие, но вполне бюджетные. 
И ветераны, кто съездил в «четвёртую смену» хоть раз, хотят ехать снова!

Татьяна Букурова

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий