Новости Северодвинска и Архангельской области

Человек с аллеи Героев

21.09.2014
Изменить размер шрифта
Фото из семейного архива

Наверное, это закономерность, что героями становятся не тщеславные люди. 

Очень хотелось спросить Бориса Ивановича Хромцова: как это – проходить мимо своего фото на граните северо-двинской аллеи Героев? Но Борис Иванович сейчас далеко. Ответила дочка Лилия:

- Отец - скромнейший человек, даже в какой-то степени стесняется такого внимания. Никогда не было, чтобы отец как-то афишировал свои за-слуги. А я, конечно, считаю своего папу героем. И, проезжая мимо аллеи, каждый раз останавливаю на ней взгляд.

Борис Иванович Хромцов родом из Вологодской области. Сельский парнишка, рано повзрослевший. Он второй сын, а еще младших двое. Отец погиб в войну. Когда, утерев слезы, Победу отпраздновали, было Боре всего шесть лет. А маме надо помогать. Так и прожил всю жизнь – с ответственностью за братьев и за маму. И в училище поехал, чтобы поскорее помочь семье выбраться из бедности. В 1962 году устроился на Севмаш слесарем-монтажником. А вскоре молодого рабочего из Молотовка послали в командировку в Калугу, на турбинный завод.

Нине Александровне только-только исполнилось 18 лет, это были первые в ее девичьей жизни танцы. И последние. На них познакомилась с Борисом Хромцовым. И сразу любовь, и вскоре расставание. А разве можно танцевать с другими, когда любимый далеко? В разлуке они были еще два года.

- До сих пор у меня хранится их переписка – кипа писем, там такие нежные слова. Папа - настоящий мужчина, каких, к сожалению, теперь мало. Надежный, воспитанный, дисциплинированный, всегда аккуратный, - рассказывает дочь.

В годы, когда слесарь-монтажник Севмаша по главным механизмам и валопроводам Борис Хромцов был награжден орденом Трудовой Славы всех трех степеней, про механизмы эти дети заводчан мало что знали. Но, даже если бы было можно, навряд ли Борис Иванович рассказывал бы дочке и сыну, что значит для страны его труд. У каждого его ордена есть особый номер, указанный в наградных документах, – номер проекта атомной подводной лодки.

А после работы Борис Иванович был фанатом спорта. Долго выступал за Севмаш на футбольном поле, участвовал в лыжных соревнованиях, кроссах. Праздники «Мама, папа, я – спортивная семья» - были семейными мероприятиями Хромцовых. А сегодня внуки, Глеб и Борис, проходят у деда школу закаливания. И в буквальном смысле тоже. Попробуй увернуться от прописанного дедом холодного обливания по утрам!

18 сентября Борису Ивановичу исполнится 75 лет. Юбилей он встретит в Калуге. И как всегда, не при полном параде, потому что ордена остались в северодвинской квартире. Они всегда лежат в коробочке. Ни разу в жизни Борис Иванович не воспользовался законным правом получить что-то вне очереди. Не ведет он и летопись своих трудовых побед: ни одной газетной вырезки из многочисленных публикаций о нем не сохранилось в семейном архиве. Настоящие мужчины не тщеславны.

Уважаемый Борис Иванович, «Вечерка» вместе с вашими родными, коллегами и друзьями от души желает вам здоровья и хорошего настроения. А любви и понимания близких у вас предостаточно, мы это поняли. С юбилеем вас, человек с аллеи Героев города и России!

Ольга СВЕТОВА

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий