Новости Северодвинска и Архангельской области

Были «зебры» - стали заборы

14.11.2014
Изменить размер шрифта
Об удобстве водителей в старом городе позаботились. А о пешеходах забыли?

Если верить Достоевскому, ко всему подлец-человек привыкает. Но я или не человек, или не подлец – никак не могу привыкнуть к за-крытию пешеходных переходов в районе пр. Ленина и ул. Республиканской и Индустриальной.
По Индустриальной от Ленина до Гагарина теперь можно переходить только по нечетной стороне. А если мой маршрут: Ленина, 17, – Индустриальная, 56, – Гагарина, 13, – Индустриальная, 66? Три раза делать крюк?

Летом волшебным образом исчезли «зебры». Но люди продолжали ходить там, где полвека были законные переходы. И водители останавливались, пропуская пешеходов. Некоторые, правда, при этом бранились громко и нецензурно. Но большинство относилось с пониманием, особенно если через дорогу семенит старушка с клюкой или бегут детишки… И тогда кто-то мудрый распорядился перекрыть упраздненные переходы на Ленина железной оградой.

Ну да, автомобилистам было неудобно ездить по проспекту: короткие кварталы, сплошные переходы и везде надо кого-то пропускать. А то, что пожилым обитателям старого города каждый лишний шаг может доставлять мучения, – кого это волнует?

И явно не лучшая идея – убрать на Гагарина «зебру» напротив супермаркета. Люди все равно переходят там, где привыкли. Или и на Гагарина железные ограды ожидаются, и на Бойчука?

Когда я, вместо того чтобы перейти дорогу один раз, вынуждена переходить три, я, пытаясь унять переполняющие меня эмоции, дышу глубже и иду медленно. И с трех сторон водителям приходится ждать, пропуская меня. В душе зреет замысел изготовить транспарант «Верните старый переход!» и ходить с ним одиночным пикетом туда - обратно по перекрестку Ленина - Индустриальная. В час пик.

А вообще, вспоминается В.И. Пятницкий с его проектом превратить проспект в пешеходную зону. И дом на Ленина, 5, – помнится, одной из причин обрушения называли вибрацию из-за интенсивного движения автотранспорта. Но автотранспорту у нас дают зеленый свет, а пешеходам преграждают путь железной оградой…

Марина ВАСИЛЬЕВА
(пр.  Ленина, 17)


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий