Новости Северодвинска и Архангельской области

Белая черемуха, белые халаты

01.03.2015
Изменить размер шрифта
Вениамин Павлович, Нина Васильевна и Кузя. Фото Владимира Ларионова-мл.

Супруги Трубины вместе уже 60 лет. И врачами тоже вместе работали.

Рыжий Кузя ведет себя крайне сдержанно для своих шести месяцев. «Это он вас стесняется, бесенок маленький». На Кузе лежит большая ответственность – отвлечь хозяйку от грусти по Муське. Семнадцать лет проживший в доме Муська тоже был котом, второе имя - Интеллигентная Морда, как про него однажды сказал коллега Трубиных.

Нина Васильевна и Вениамин Павлович Трубины - врачи ЦМСЧ-58 на пенсии. 
Они были однокурсниками в мединституте. Вениамин старше, но отстал, потому что семья большая. Сестра училась, двоих не потянуть. До учебы работал инструктором отдела культуры. Ответственная должность. Однажды, отвечая за концерт хора Колотиловой в клубе, не уследил, и в первый ряд простые зрители сели. А должны были из МГБ. За это в отдельно взятом клубе такую проверку государственной безопасности устроили, что мог вылететь Вениамин Трубин не только с должности. Спасла старшая сестра. 

- Она высокопартийная была. А дед мой был портным, по деревням ходил с машинкой «Зингер», вон она стоит. 

Поступили правильно
Смотреть по сторонам в квартире Трубиных тоже очень интересно. Из картона, обоев потолще и лака Вениамин Павлович мастерит рамки. В них и красота, и история вставляется, в общем, выставка, говорит хозяйка.

Иконе, конечно, почетное место, хотя Нина Васильевна некрещеная. И это при том, что дед ее, мамин отец, был священником. Народил четырнадцать детей и столько доброго сделал, служа Богу и людям, что спасли его крестьяне от атеистической анафемы.

- А мы выросли без веры. «Ну, Лелька, - говорил дед моей маме, - отольется вам это». И крестить не стал. Мама, учительница, навещать своих родителей могла только ночью, тайком, а они за 35 километров жили… А это мамины сестры, все учились в епархиальной гимназии, - раскладывает Нина Васильевна фотокарточки, каких теперь не делают. И лиц таких теперь почему-то нет.
«Тетя Саша считалась самой красивой. В нее влюбился врач-стоматолог, был старше, любил безумно. Говорил: «Шурёнушка, ты рыбу в руки не бери, поранишься». В двадцатых годах его послали на ликвидацию тифа, тетя Саша с ним. Там заразилась и умерла.

Тетя Валя. У нее три сына погибли в войну и муж в эвакуации умер. А это тетя Лида». Вы помните песню «Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет»? Раньше так красиво, без кривотолков пели про мечту. Автор этих слов и текстов для еще почти двухсот песен - Лев Куклин, сын тети Лиды. То есть кузен Нины Васильевны. А мама ее была талантливым преподавателем начальных классов, в Москве с докладом выступала деревенская учительница. Многие дочкины подружки из-за нее в педагогический пошли. Сама Нина без объяснения причин поступила в медицинский. «И всю жизнь считаю, что поступила правильно».

- Меня во врачи отец направил. Он болел очень, - говорит о своем выборе Вениамин Павлович.

- Успели вылечить?

- Нет, только диагноз успел поставить: опухоль…

- А вообще-то Веня технарь, - рассказывает супруга. – Чего только ни наделал, ни наизобретал и в больнице, и дома. Работая фтизиатром, например, иглу для пункций усовершенствовал ограничителем, чтобы не проткнуть легкое. 
«Вот еще недоделанное, - несет Вениамин Павлович штуковину, мне показавшуюся собранием пилок для ножовки. – Планируется, что это будет картошку ровными дольками резать».

Мы на лодочке катались
Вместе они уже 60 лет после свадьбы. Если и дружбу считать, то еще почти пятилетку. На первое свидание Веня, высокий, симпатичный (девчонки заглядывались) очкарик, увез Нину на лодочке через Северную Двину. Майским ветреным днем по волнам на ничейный островок, белый от черемухи. Весь день там провели.

- Но не целовались! – спешат уточнить оба.

- А когда в первый раз?

- Это года через два-три.

До сих пор в семье хранится письмо Вениамина Павловича к родителям любимой. «Я и не знала, что Веня так писать может». Он писал о любви и просил руки. Все были против: бедный студент, да еще туберкулезом только-только переболел. На одном из занятий Вениамин попросил преподавателя свои легкие проверить – год тяжелого лечения, академка. 

Нина тоже бесприданница. Первое пальто купила в институте, да и то украли.
Никого не послушались, расписались в Сольвычегодске. Дядюшка жениха работал в местном исполкоме, в субботу вечером открыл кабинет и расписал. Три свадьбы были потом. У родителей по очереди и в общежитии.

В железнодорожную больницу в Кулое попала молодая пара, потому что не мог деятельный Вениамин Павлович жить «на попечительстве тещи, когда придешь с работы и делать нечего». Поэтому и уехали из Вельска.

Нина Васильевна шесть лет в Кулое заведовала терапевтическим отделением: «За все и всех в ответе, телефон у кровати, дежурства…» «И три ночи преферанса», - изящно добавляет Вениамин Павлович про свое свободное время. Он возглавил железнодорожную поликлинику, где провернул огромную работу по реконструкции, начиная от водопровода и продолжая первым в районе аппаратом ЭКГ. Первой с ним научилась работать, разумеется, Нина Васильевна.

«С большим сожалением мы оттуда уехали. Из-за Серёжи».

Спасибо маме
Серёжа – сын, первенец. Маленьким он заразился менингитом. Потом рецидив. «Это была врачебная ошибка. Их случается много. Эта была нашей», - винят себя. В Северодвинске была школа, где мог учиться сын. Пришлось уехать. 
Сережа умер в сорок лет, оставшись практически десятилетним ребенком. Царствие Небесное и Клавдии Петровне, маме Вениамина Павловича, она всегда была с внуком, тридцать пять лет прожила рядом. Иначе одним хорошим доктором в нашем городе точно бы было меньше. А у Нины Васильевны была возможность работать, себя забывая, орден «Знак Почета» тому подтверждение. 

Медсанчасть семейную пару врачей вызвала телеграммой: «Квартира готова». Вот эта трехкомнатная, на пятерых, у Трубиных тогда уже дочка-красавица росла, Ирина.

- Начинал участковым, седьмой цех был моим. Потом уговорили возглавить строительство санатория-профилактория, стать его главврачом. К сожалению, не на все мне удалось уговорить проектировщиков и строителей. Спроектировано здание было не для лечения, а для жилья. 

Почему ушел с должности в просто врачи, спрашивать Вениамина Павловича я не стала, показалось, что это по больному. «Он потом пожалел», - сказала супруга.

Нина Васильевна 22 года возглавляла поликлинику ЦМСЧ, двадцать лет руководила учебой интернов. «Теперь ученики принимают ее без очереди», - улыбается муж.

- Сразу видно, получится врач или нет. Есть совершенно неподходящие.
- Такие вам сегодня попадаются?
- Конечно. А что сделаешь?

Сейчас им тоже приходится листать медицинские энциклопедии и справочники, «когда случается что-то незнакомое». Про болезни мы совсем немного говорили. Боясь задержать нас надолго, спешили объяснить супруги, как много хороших людей им встречалось в жизни. На первом месте в этом большом списке коллега и руководитель Мария Петровна Глухова. И еще очень просили передать благодарность родной ЦМСЧ №58: «За то, какой она стала, - на высоком уровне».

«Предупреждаю, красоту вашу мне не разглядеть – зрение плохое, поэтому придется на ощупь», - шутил Вениамин Павлович, когда знакомились по телефону. Посмеялись тогда мы оба. А на прощанье я сама его крепко обняла и Нину Васильевну, успевшую еще и вкуснейшими блинчиками нас угостить. И только рыжий Кузя, которому уже явно надоело стесняться, прикидываясь интеллигентным котом, был рад, что встреча наконец закончилась.

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий