Новости Северодвинска и Архангельской области

А из нашего окна площадь полностью видна

30.04.2016
Изменить размер шрифта
Фото Валерия Гурьева

О первой первомайской демонстрации на главной площади Северодвинска.

Главной площадью Северо-двинска всегда считают площадь Победы. Фотоснимками с видами площади тоже давно уже никого не удивишь. Немало таких фотографий есть и в моём альбоме. Но недавно попал ко мне снимок, которого ранее не видел, а память сразу же выдала события Первомая 1958 года. Именно тогда демонстрация на Советской площади (так она называлась изначально) прошла впервые.

На протяжении 50-х годов на Севмаше активно развивался туризм. Секция туризма стала самой массовой. Некоторое время мне довелось быть её председателем. Когда требовалось обеспечить большую явку на спортивные мероприятия, всегда начинали с туристов. Так получилось и на этот раз. 

Большая часть заводских спортсменов, по замыслу организаторов праздника, должна была быть в белых свитерах. Завком профсоюза заказал их через какую-то ленинградскую торговую базу. Но заказ выполнялся не споро. Свитера пришли перед самым праздником, когда уже решили, что их не будет. Многие из физкультурников настроились идти в цеховых колоннах. Пришлось побегать, чтобы их отыскать. Но в итоге всё получилось. Туристы представляли значительную часть физкультурной колонны. 

Спортсмены на площади открывали первомайское торжество. Первыми промчались мотоциклисты с развевающимися флагами. И сразу же появились юноши и девушки, в основном учащиеся детской спортивной школы, несущие кубки - символы их первых успехов. А потом всё внимание привлекла открытая машина, на платформе которой демонстрировались пирамиды. Гимнастов быстро сменили боксёры, показывавшие своё мастерство, гиревики, поднимавшие одной рукой две двухпудовые гири. И чётко чеканя шаг, прошли физкультурники в белых свитерах. Идти пришлось не много. Советскую улицу, перегороженную автобусами, открыли на несколько минут, пропустив нашу колонну. А у спортзала нас ждала завхоз Надежда Сосновская, ей надо было сдавать на хранение обновлённые нами свитера.

Вернуться на площадь мне не удалось. А вторая часть демонстрации, как рассказывал мой друг Виктор Брюхов, тоже была красочной. Всем, например, понравилась севмашевская композиция «Союз нерушимый республик свободных». Её представляли 15 девушек из столярно-малярного цеха, одетых в национальные костюмы. В тот же день прошла и первомайская эстафета. На площади она тоже стартовала впервые. Её маршрут прошёл по проспекту Ленина, по улицам Северной, Железнодорожной. Вечером состоялось гулянье. 

А снимок, о котором идёт речь, предоставил Валерий Николаевич Гурьев, почётный ветеран Севмаша, старейший турист и альпинист. Окна его квартиры выходили на площадь. 

Александр БУРЛОВ

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий