Новости Северодвинска и Архангельской области

Выставочный поезд РЖД начал экскурсии в Северодвинске

08.06.2018
Изменить размер шрифта
- О-о-о! - такая неподдельная эмоция у маленьких посетителей на выезжающий из тоннеля поезд. Реалистичные игрушки в движении да ещё и со звуком мигом приковывают к себе взгляды не только детей, но и взрослых. Множество поездов, московский метрополитен, космодром «Восточный», вокзалы, аэропорт и даже «Звёздное небо» в Северодвинск привезли сотрудники РЖД –  на перроне у железнодорожного вокзала сегодня появился состав из 12 вагонов. Только три из них обычные, а девять – очень интересные.

 Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» приехал в город корабелов на два дня. 

- Решил привести сюда сына, - рассказал Антон Логинов, - Рома сначала даже испугался, когда мы подошли к поезду, подумал, куда это мы собрались без мамы, а попав на экскурсию, только и спрашивает: «Что там?» Да мне и самому было любопытно послушать, к примеру, про первый деревянный поезд.

- А это что такое? – поступает новый вопрос от почемучки, глядя на подсветку в зале, где рассказывали об интеллектуальной системе управления освещением.

Никита Гутыряк постарше, позирует маме для фото. В вагоне тренажёров представляет себя машинистом.

- Классно, что можно попробовать управлять поездом - рассказал он «Северной неделе», - теперь хочется прокатиться с машинистом вживую или на двухэтажном поезде, модели поездов очень понравились, как они выполнены, можно разглядеть внутри даже сиденья.

Действительно, представленные модели проработаны до деталей, на выставке множество моделей подвижного состава, начиная от паровозов и заканчивая высокоскоростными поездами «Сапсан» и «Ласточка». А ещё можно увидеть то, что скрыто от взглядов обычных пассажиров. Например, на площадке «УПП» (управление пассажироперевозками) заглянуть на рабочее место диспетчеров, посмотреть, как регулируют и отслеживают движение поездов. 

Выставка впечатляет своими масштабами, и это надо видеть своими глазами. Детям, учащимся, ветеранам и пенсионерам вход бесплатный, для остальных билет 70 рублей. 

Сегодня экскурсии будут до 19 часов, а завтра с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов. 

- А это что такое? – снова слышу голос почемучки.

Мне и самой стало интересно, что это за штука, похожая по форме на бриллиант. Оказалось, это неваляшка из углепластика - вот, что значит нанотехнологии. Необычная игрушка в списке экспонатов, потому что свою продукцию представляют и зарубежные фирмы, участвующие в проекте. 

 - Как вам экскурсия? – спросила я у Ирины. 

- Понравилась, мне дочка посоветовала, но очень быстро всё. 

Наталья Гладышева
Видео - Руслан Куницкас 


Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий