Новости Северодвинска и Архангельской области

Всё в шоколаде!

20.08.2016
Изменить размер шрифта
Планы на 2016 год в Северодвинске - сдать девять многоквартирных домов, из которых три новостройки - социальные. Последние дадут городу 246 новых квартир для переселенцев из 35 аварийных домов.


Социальные
Одна из социальных новостроек - на 85 квартир – возводится на пересечении улиц Лесной и Пионерской, сдать её обещают в ноябре этого года. 
Те же сроки сдачи и у двух социальных новостроек на улице Ломоносова. Одна из них - на 76 квартир – находится на пересечении с улицей Полярной, а вторая - с улицей Профсоюзной. О последней прессе рассказали заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов и начальник управления строительства и архитектуры Антон Кириллов.
Раньше на этом месте стояли два деревянных дома по два подъезда в каждом. Теперь же здесь достраивают дом на 85 квартир. Работы выполнены на 80 процентов, и ведутся они одновременно как снаружи, так и внутри - всё, чтобы новосёлы смогли здесь встретить Новый год.
Переселенцы из аварийных домов въедут в квартиры с чистовой отделкой, где уже будут линолеум, натяжные потолки и обои. Дом специально проектировали под требуемые квадратные метры. Здесь будет минимальное количество коммуналок - многие северодвинцы предпочли взять маленькую квартиру, но зато отдельную. О качестве также можно не волноваться, заверил Виктор Никонов: социальные стройки находятся под жёстким контролем Госстройнадзора. Цветовая гамма также учтена - выбрали модные кофейные и шоколадные тона.
Общая стоимость социальных домов составила почти 600 миллионов рублей. Цена одного квадратного метра - 41 тысяча рублей, из которых 36,6 тысячи рублей заплатили область и Фонд содействия реформированию ЖКХ, а остальную часть добавил город. 
На переселение в новостройки жителей 98 аварийных домов, которые приговорили к сносу до 1 января 2012 года, будет потрачено более двух миллиардов рублей по программе Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы. К сентябрю следующего года планируется ввести в эксплуатацию пять многоквартирных домов, чтобы расселить жителей 39 авариек.
К слову, с 2014 года в Северодвинске снесено 22 аварийных дома и освобождают эти места только под жилищное строительство. В этом году снесли семь аварийных «деревяшек», на днях ушли под снос дома 36 и 38 на улице Ломоносова.
 
Выбор северодвинцев
Пересечение улиц Лесной и Полярной. Это уже коммерческое жильё, где стоимость одного квадратного метра составит 59 тысяч рублей. Как оказалось, северодвинцев такой ценник не напугал, и нераспроданными из 89 квартир остались лишь несколько, сообщил подрядчик. 
Также не за горами новоселье работников Севмаша, которые будут жить по адресу: улица Малая Кудьма, 9. По льготным условиям они приобрели 54 квартиры в девятиэтажке. Сегодня здесь заканчивается кирпичная кладка, ведутся отделочные работы, а через полторы недели подрядчик приступит к благоустройству территории. 
Сроки сдачи обеих новостроек - четвёртый квартал этого года.

Уже готовы
А четыре коммерческих дома уже сданы в эксплуатацию. Это новостройка у проспекта Бутомы, 16; многоэтажка на улице Карла Маркса между улицами  Арктической и Трухинова; ещё два дома – 28 на улице Торцева и 34 на улице Индустриальной.

Самая крупная стройка
Масштабное коммерческое строительство идёт в центре Северодвинска, у площади Пашаева. Здесь возведут жилой комплекс, который завершит круговой архитектурный ансамбль. Новостройка в 9 и 12 этажей – это 596 квартир, и ввод в эксплуатацию всего дома намечен только на конец 2019 года. Половину дома – 230 квартир - введут в эксплуатацию в конце 2017 года. Здесь уже закуплено 150 квартир. Стоимость составляет от двух миллионов рублей за студию до 3,5 миллиона за трёхкомнатную «евро». Также подрядчик сообщил, что территория будет благоустроена - во дворе разместятся хоккейная коробка, гостевая автостоянка и зона отдыха для пешеходов.
 
* * *
Экскурсия по новостройкам уже стала традиционной накануне Дня строителя, и мы посмотрели только малую долю - сегодня в Северодвинске строятся 34 многоквартирных дома общей площадью почти 200 тысяч квадратных метров.


Наталья ПРОСТОВА
фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий