Новости Северодвинска и Архангельской области

Восемь северодвинских дворов претендуют на федеральные миллионы

08.12.2017
Изменить размер шрифта
Восемь северодвинских дворов претендуют на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». «Аппетиты» у кандидатов разные: есть заявки на миллион рублей, а есть и на все двадцать. Сегодня в администрации города комиссия обсудила проекты.

Часть северодвинцев очень активно взялась за подготовку документов для участия в конкурсе заявок на благоустройство своих дворов. Позади поквартирные обходы соседей, проведение собраний, подготовка проектов, обсуждение их с комитетом ЖКХ, управлением строительства — ведь необходимо было предусмотреть благоустройство так, чтобы не выступили против ресурсоснабжающие организации, у которых рядом проложены сети.

До финишной прямой дошли восемь претендентов из девяти. В одном случае жители двух домов так и не успели в установленные сроки согласовать все детали своей заявки. Ну восемь дворов теперь будут соревноваться между собой за получение средств.

Критериев при определении победителей учитывается немало. В том числе важно, для какого количества домов обустраивается территория, как много видов работ предусмотрено и сколько средств готовы вложить сами жители домов. Кстати, больше всех готовы доплатить — 11% - жители дома 8 на ул. Малая Кудьма, те самые активисты, у которых уже в этом году был благоустроен двор по программе «Формирование комфортной городской среды». Жильцы собрались, обсудили, чего ещё не хватает и подали новую заявку, благо никаких ограничений по количеству участий нет. На сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей во дворе на ул. Малая Кудьма, 8 жители хотят отремонтировать внутриквартальные проезды, добавить освещение, сделать на детской площадке резиновое покрытие, установить урны, скамейки, сделать рулонные газоны...

Особо на заседании комиссии был отмечен двор на пр. Ленина, 21, 23, ул. Лесная, 50. Нечасто такое бывает, чтобы в старом городе жильцам трёх домов удалось придти к согласию и сформировать единую заявку. А ещё этот двор выделяется тем, что помимо детской, спортивной площадок, озеленения, ремонта проездов здесь запланировано восстановление красивого ограждения, которое видно с проспекта Ленина — как раз напротив кинотеатра «Родина». И цветочники здесь хотят установить особенные — вертикальные.

Ну и своими «аппетитами» из общего ряда выделялся двор на ул. Ломоносова, 91, 93, 95. Здесь предлагается благоустроить огромную территорию в 25 тысяч квадратных метров. Только парковка должна занять тысячу квадратных метров. А посреди двора должно появиться хорошее футбольное поле. Разумеется, предусмотрено оборудование детской, спортивной площадки, озеленение.

Всем конкурсантам выставили баллы, которые и определят их позиции в общем рейтинге. Ну а дальше всё будет зависеть от того, какую сумму получит Северодвинск на выполнение федеральной программы.

Пока рейтинг, судя по озвученным на заседании комиссии баллам, выглядит так:

ул. Карла Маркса, 15, 17 — 92 балла;

ул. Народная, 8, 10 — 90 баллов;

пр. Ленина, 21, 23, Лесная, 50 — 86 баллов;

ул. Ломоносова, 91, 93, 95 — 85 баллов;

ул. Малая Кудьма, 8 — 82 балла;

ул. Ломоносова, 116 — 74 балла;

ул. Октябрьская, 1, ул. Логинова, 2, 4 — 67 баллов;

ул. Тургенева, 10 — 55 баллов.

Оксана КОЗИЦЫНА

Фото автора
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий