Новости Северодвинска и Архангельской области

«Властелины Ягр» теряют территории

26.05.2018
Изменить размер шрифта
И это хороший подвал хорошего дома?! Экскурсию проводит Игорь Точилов

Собственники уже четырёх домов отказались от услуг муниципальной УК и подконтрольных ей «дочек».

- Вы здесь быстрее проходите, чтобы тараканы на вас не свалились, - предупреждает меня руководитель новой ягринской управляющей компании «Лада» Игорь Точилов. Это мы с ним осматриваем подвал дома 11 на улице Дзержинского, который недавно решил уйти от ПЖКО «Ягры» к новой УК. Уход этот был очень непростым. 

Собрания во всех ягринских домах, где был поднят вопрос о выборе новой управляющей компании, проходили, мягко говоря, в напряжённой обстановке. Были и листовки со страшилками о новой УК, и личные беседы жилищников с собственниками. 

Тем не менее большинство собственников трёх домов на Яграх, несмотря на все усилия жилищников, начавших проявлять просто небывалое внимание к жильцам (например, говорят, на Дзержинского, 11, внезапно появились лампочки в подъездах там, где их давно не было), проголосовало за переход к новой УК. 

Жильцов пугали тем, что за обслуживание домов хотят взяться люди, у которых за душой нет ничего, кроме ручки (ни опыта управления домами, ни штата, ни техники); предлагали не экспериментировать на своём комфорте и благополучном проживании; советовали  задуматься над тем, как дома будут снабжаться электричеством, теплом, водой в связи с отсутствием договоров с ресурсоснабжающими организациями, как будет работать аварийная служба, паспортисты, куда вообще мусор люди будут выбрасывать. 

Любопытно, что именно в листовке, предназначенной для жителей Дзержинского,11, был обозначен такой важный аспект, как дезинсекция. Складывалось впечатление, что организация такого мероприятия под силу только бывалой УК с многолетним опытом. Тем неожиданнее была встреча с полчищем тараканов, когда я пришла посмотреть, что за дом берёт в управление новая УК. Ведь руководитель старой во всеуслышание заявляла, что «Лада» выбирает только хорошие дома. 

И это хороший?
Этот дом и снаружи-то выглядит не очень: на общих балконах стекло - большая редкость, всё какие-то разношёрстные фанерки. А увидев подвал, в котором местоположение мусоропровода можно определить по запаху, страшные трубы, паутину и ржавчину на них, я вообще пришла в недоумение. Пришлось спрашивать у руководителя «Лады», чем же этот дом так хорош.

Игорь Точилов сам теряется в догадках и только делает предположение: возможно, дом хорош тем, что это высотка, здесь установлено оборудование сотовых операторов и в год здесь собирается порядка миллиона рублей арендной платы? Учитывая состояние дома, трудно понять, что жилищники с этим миллионом делали, добавляет директор новой УК. 

Надо сказать, что, несмотря на такие солидные доходы дома, плата за содержание и обслуживание жилья, установленная здесь, превышает 70 рублей с одного квадратного метра в месяц. При этом 30 из них, как гласит листовка, которую вручали жильцам, расходовались собственно на содержание, семь рублей - на текущий ремонт, а 35 рублей - на оплату услуг охранника. 

Охрана здесь с незапамятных времён, ведь этот дом - бывшее общежитие. Люди тут живут разные, есть и выпивающие, но немало и совершенно обычных северодвинцев, которые хотят жить в человеческих условиях. Именно от охраны, на которую шла  значительная часть расходов, планирует в ближайшее время избавиться «Лада». Простые подсчёты показали, что гораздо дешевле оборудовать видеокамерами все этажи, чем ежемесячно платить около 120 тысяч рублей охранникам. В вестибюле камера уже установлена. Сейчас охрана здесь оставлена только на вечернее и ночное время. Двое жильцов, проходивших мимо, пока мы осматривали вестибюль, сообщили, что нововведение поддерживают, мол, толку от охраны и не было: дальше первого этажа она и не поднималась, ограничиваясь лишь вызовом полиции в сложной ситуации. Между тем  набрать номер 02 обитатели дома и сами в состоянии. 

Наша экскурсия продолжилась в одной из общих кухонь на Дзержинского, 11. От кухни осталось одно название. Всюду хлам, грязь. В мусоропроводе зияет дыра, из которой часть мусора попадает и в кухню. Это одна из причин, по которой люди перестали пользоваться этим благом цивилизации, рассказала одна из жительниц дома. 

Будет ли новая УК восстанавливать кухни? Игорь Точилов ответил, что тут всё будет зависеть от желания жильцов. Если на этажах будут люди, готовые следить за кухнями, их приведут в порядок – где надо, подведут и воду, и электричество. Желающие жить в комфорте в этом доме есть, это точно. Достаточно заглянуть в один из общих душей на втором этаже. Люди сами сделали ремонт, следят за чистотой. А вот по соседству совсем другая картина -  сырость, ржавчина. Люди бы и рады были привести свой душ, как и соседи, в порядок, рассказала одна из жительниц дома, да бесполезно это - по стенам откуда-то давно течёт вода, а старая УК проблему не решала. 

Собственники имеют права
Справедливости ради надо сказать, что другой дом, перешедший под управление «Лады», - Северная, 7, по крайней мере, внешне выглядит значительно лучше Дзержинского, 11. Но с ним, похоже, старая УК рассталась без сожаления. Уж слишком много вопросов в последнее время задавали жильцы: требовали отчёта по собранным деньгам, смели указывать, какие работы, по их мнению, являются первоочередными. К примеру, жители одного из подъездов годами вели переписку, пытаясь добиться ремонта у себя на лестничных клетках. 

Ну и третий дом, который в апреле перешёл под управление новой ягринской УК, - Свободы, 4, в этом доме живёт сам руководитель и основатель «Лады». Собственно, качество обслуживания этого дома и подвело в прошлом работника муниципального жилищного предприятия, сантехника четвёртого разряда, ныне владельца магазина сантехники Игоря Точилова к необходимости что-то менять. Ведь если за домом не следить как следует, убеждён он, то в конце концов и без крыши над головой можно остаться. 

Напомним, «Вечёрка» уже рассказывала историю о том, как Игорь Точилов неожиданно для себя узнал, что он вообще-то член правления ТСЖ, созданного в его доме. Дело в том, что в 2010-м для того, чтобы попасть в программы Фонда содействия реформированию ЖКХ и получить средства из федерального бюджета, в городе спешно создавались «частные» жилищные предприятия и ТСЖ. На Яграх нашли простой и быстрый способ:  жилищники воспользовались имеющимися у них данными своих работников, насоздавали ТСЖ, записав людей без их ведома в правление созданных товариществ. Как потом пояснила руководитель СМУП ПЖКО «Ягры» Татьяна Салабаева, ничего страшного в этом нет, ведь «для регистрации ТСЖ как юридического лица подписи членов правления не требовались». То есть учреждай ООО от чьего хочешь имени, если паспортными данными владеешь? Звучит жутко. 

Сложности - искусственно созданные
Сегодня УК «Лада», как и положено, имеет необходимую лицензию. Получить её было несложно, рассказал Игорь Точилов. Система примерно как при получении водительских прав: есть вопросы, ответы на которые надо заранее выучить, подготовился - сдал. 

Заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями оказалось проще, чем это представлялось жильцам в листовках-страшилках. Документы предоставлены, оплата гарантирована, значит, договор подписывается. Ни без света, ни без тепла, ни без воды люди не остались даже в переходный период. Работает и лифт на Дзержинского, 11. То есть объективных сложностей не возникло, а вот искусственно созданные были.

Так, в апреле, по сути, на Яграх развернулась целая мусорная война. Только трудности возникли вовсе не потому, что новичкам было сложно договориться с организацией, вывозящей мусор. Просто с контейнерной площадки у дома 7 на улице Северной, где стояли контейнеры ещё двух соседних домов, эти самые контейнеры муниципальным предприятием в одночасье были убраны. Да, жильцов тех двух домов предупредили, что теперь они должны носить свои пакеты по новым адресам, но люди продолжали и продолжают выкидывать мусор туда, куда привыкли, - в один оставшийся контейнер, принадлежащий Северной, 7. То есть мусора столько же, как и было, а контейнеров стало в три раза меньше. Но постепенно ситуацию удалось нормализовать, говорит руководитель новой УК. Сейчас «Лада» пытается договориться с муниципальной УК, ведь сотрудничество может быть взаимовыгодным. Так сложилось, что именно на территориях  домов, которые теперь обслуживает новая УК, расположены площадки, где стоят мусорные контейнеры и других домов. Так что волей-неволей муниципальным УК придётся договариваться об оплате или порядке содержания площадок.

Очень важный вопрос, который волновал многих собственников, когда ещё обсуждался переход к новой УК, - это обслуживание домов в случае аварий. В ответ на мой вопрос о создании аварийно-диспетчерской службы Игорь Точилов достал из кармана второй сотовый телефон: 

- Вот она. Первый месяц работы показал, что при трёх домах надо ориентироваться на звонков десять, из них аварийных будет половина. Мне звонят, дальше я либо переадресовываю заявку специалисту, либо сам выполняю работу. За прошедшее время было четыре аварийные ситуации. Пропадало электричество на Северной, 7, на Свободы, 4, был засор, на Дзержинского, 11, был засор, и там же была авария по холодной воде. Пришлось отключать часть дома и менять кусок трубы, всё было сделано за час-полтора. Кроме того, мы с тех пор, как начали работать, заменили стояк на Северной, 7, – люди обратились, жаловались на плохой напор воды. Замена стояка обошлась примерно в 20 тысяч рублей, меняли через ИП. А по отчетам 2016 года муниципальная УК меняла такие стояки тысяч за 40. 

Без лишних трат?
Сотрудничество с ИП – это сознательный выбор новой УК, который, по словам Игоря Точилова, позволяет эффективнее расходовать деньги жильцов. Так, даже дворник здесь – официально оформленный предприниматель, который находится на упрощённой системе налогообложения. Заплатил 6% налогов государству - и чист перед законом. Если сотрудник в штате организации, то тут уже идут совсем другие отчисления во все фонды. Тем не менее штатные сотрудники всё же есть – руководитель, главный инженер (по совместительству специалист по лифтовому хозяйству), теплотехник, энергетик. Но все не на полную ставку, уточняет Игорь Точилов, это определяется объёмом работы, а иначе бы  половина собранных с трёх домов денег уходила на зарплату. 

В целях экономии средств жильцов «Лада» не будет закупать свои экскаваторы, вышки, грузовики и содержать соответствующих работников. Уже найдены те подрядчики, которые будут привлекаться для выполнения разовых работ, когда это действительно будет нужно. Уже есть предварительная договорённость с ИП, у которого несколько тракторов, и на зимнюю уборку дворов. 

Оформлять прописку и менять паспорта жильцы домов, обслуживаемых «Ладой», будут в МФЦ. Бессмысленно содержать паспортиста, который будет принимать у людей документы и отвозить в тот же самый МФЦ, созданный на наши налоги, считает Игорь Точилов. А справки, конечно, УК выдавать жильцам будет. Сейчас сведения из старых домовых книг заносятся в электронную базу. Офис будет располагаться на проспекте Мира, 13. 

Работы много
Интересуюсь у директора новой УК, на что же он будет тратить миллион, который приносит Дзержинского, 11? Тратить есть на что. Во-первых, надо оборудовать дом видеосистемой, мусоропровод здесь надо приводить в порядок, от тараканов избавляться, обшарпанный фасад отремонтировать, стёкла в балконные двери вставить, кухни, где люди захотят, запустить, общедомовой счётчик электричества поставить. Такого счётчика не оказалось на Свободы, 4. На Северной, 7, выяснилось, что не стоит общедомовой счётчик холодной воды. Во всех домах надо приводить в порядок запорную арматуру на стояках отопления. Наверное, больше половины вентилей нерабочие. На Северной, 7, уже дважды столкнулись с ситуацией: люди меняют батареи, просят отключить стояк, а он не перекрывается. Как УК проводила регулировку? По отчётам как-то проводила…

Будет ли новая УК расширяться, привлекать новые дома? Игорь Точилов сказал, что сам больше заниматься агитацией не будет. Но люди уже приходят, просят взять на обслуживание их дома. Например, Октябрьская, 41. Там инициативные жильцы взялись за дело, подготовили документы, провели собрание. И буквально на днях стали известны результаты: большинство собственников проголосовало за передачу управления домом УК «Лада». Для муниципальной УК и её «дочек» это серьёзный вызов, который, судя по уже развязанной мусорной войне, они вряд ли оставят без ответа. Самое главное, чтобы в этой конкурентной борьбе жертвами не стали собственники жилья. 

Оксана КОЗИЦЫНА

Постскриптум. Мы договорились с руководителем «Лады» встретиться на том же месте через год и посмотреть, смогла ли действительно частная УК сделать жизнь жильцов Дзержинского, 11, лучше.

Газета "Вечерний Северодвинск", 21-2018
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий