Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске три жилых комплекса попали в список «долгостроев»

16.11.2017
Изменить размер шрифта
Сегодня в Северодвинске возводятся 34 новостройки с использованием средств дольщиков. Как отметил Госсстройнадзор, новое жильё соответствует качеству и строится на достойном уровне, большинство застройщиков укладываются в графики. Но есть и те, кто отсрочил долгожданное новоселье. Прокуратуру Северодвинска заинтересовали три жилых комплекса, сроки сдачи которых затягиваются. Два основных вопроса от надзорного органа - когда застройщики сдадут дома и не ущемляются ли права дольщиков. Представители двух фирм сегодня дали ответ.

ЖК «Бригантина»

Строительство второй части девятиэтажного дома в районе пр. Бутомы, 16 началось ещё в 2014 году, к концу 2016 его планировали сдать в эксплуатацию, но сроки каждый раз оттягивались. Сегодня все квартиры в новостройке на Яграх проданы, а дом до сих пор не сдан.

Разрешение на строительство дома сейчас продлено до 31 декабря этого года, но и его планируют продлить до февраля 2018 года. Как пояснил представитель ООО «Гамма», сейчас ведётся подключение дома к отоплению, после этого потребуется три недели на его просушку, а затем подрядчик приступит к отделочным работам. В итоге названа новая дата сдачи дома – первый квартал 2018 года.

Дольщики, которых не устроили новые сроки сдачи, обратились в суд и выиграли. Сейчас на исполнении в службе судебных приставов два неоконченных исполнительных производства на сумму в 520 тысяч рублей.

За тем, чтобы их права не были ущемлены, следит агентство недвижимости, которое проводит сделки по приобретению квартир. Также для информирования граждан создана группа в «ВК».

ЖК «Солнечный»

Долгострой в районе ул. Карла Маркса, 62 в этом году отметил десятилетие. Жилой комплекс начал строиться ещё в 2007 году, но сегодня из запланированных шести секций построены и введены в эксплуатацию только две. К этому Новому году обещают сдать третью секцию. Также в планах на 2018 год полностью завершить строительство.

Стоит отметить, что на протяжении восьми лет ООО «Финансгрупп» возводила масштабную новостройку разной этажности за счёт собственных средств, только последние два года они стали привлекать средства дольщиков. Таким образом, было продано 44 квартиры, и владельцы получили свой процент за неустойку. Как сообщил судебный пристав, с фирмы взыскали порядка пяти миллионов рублей по десяти исполнительным производствам. Также от прокуратуры гендиректор получил письменное предостережение о нарушении законодательства, где было обращено внимание на недопустимость нецелевого использования средств дольщиков.

ЖК «Флагман»

Практически все квартиры в новостройке в районе ул. Республиканской, 38 проданы. И люди ждали новоселья в марте этого года. Но на носу ноябрь, а северодвинцы до сих пор на чемоданах. Последнее разрешение на строительство истекло в июне, и новая заявка от застройщика не поступала. Как сообщили в Госстройнадзоре, на днях поступило извещение об окончании строительства, на следующей неделе уже будет проверка по сдаче дома. А значит, дольщики «Флагмана» быстрее выше названных ЖК смогут заехать в свои квартиры.

Права дольщиков

В прокуратуре Северодвинска представители отчитались, что при каждом продлении сроков сдачи домов дольщикам были разосланы уведомления.

К сведению, получив их, владельцы вправе согласиться с изменением сроков или нет. И в таком случае лучше не соглашаться, это даёт возможность дольщикам взыскать неустойку с фирмы-застройщика через суд.

Если вы являетесь дольщиком, и ваши права были ущемлены, обращайтесь в прокуратуру. Поводом для отстаивания интересов являются даже незначительные задержки сроков сдачи дома.

Наталья Травникова

Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий