Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске торжественно приняли новый дом, севмашевский

23.12.2016
Изменить размер шрифта
Сегодня торжественно сдали-приняли дом № 9 на улице Малая Кудьма, построенный для работников Севмаша. 

На торжестве выступил руководитель предприятия Михаил Будниченко, пообещав, что в год по дому будет предприятие строить. Член коллегии военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов отметил, что Севмаш - единственное предприятие отрасли, имеющее жилищную корпоративную программу. Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова пожелала молодым семьям счастья и роста численности. А её коллега по депутатскому корпусу Елена Вторыгина выразила большую радость по поводу увеличения финансирования ВПК. 

Официальные лица дружно нарезали на памятные кусочки красную ленту. Трем семьям вручили ключи и подарок от предприятия – сертификаты на приобретение товаров для дома. Один из новосёлов, слесарь-монтажник Севмаша Сергей Яхменен в ответном слове сказал, что «ждали недолго, всё сделано в срок, наконец переедем» и пригласил всех в гости. В квартиру, конечно, ещё вкладываться надо – косметика, сантехника… Но стены уже свои. 

Жить в доме будут в основном молодые семьи, поэтому в красивой девятиэтажке только самые востребованные квартиры - 36 однокомнатных и 18 двухкомнатных.

У предприятия есть свои участки, проектировщиков и застройщиков оно выбирает на конкурентной основе, в стоимость дома не закладывается прибыль, будущие новосёлы получают компенсации и субсидии. В результате средняя стоимость квадратного метра составляет 40-45 тысяч рублей. Так Севмаш построил уже четыре дома. 165 семей улучшили свои жилищные условия.

Сегодня строится ещё один, 92-квартирный, и ведётся проектирование 109-квартирного дома.

Ольга НИКОЛАЕВА

Фото: Владимир Ларионов-мл.
Видео: Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий