Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске создали общественную комиссию по вопросу строительства мусорного полигона

16.08.2018
Изменить размер шрифта
Игорь Скубенко, глава Северодвинска, подписал постановление о создании общественной комиссии по потенциальному строительству современного мусорного полигона. С документом можно ознакомиться на сайте администрации города.

Утверждается, что второй постоянной горящей свалки не допустят, так как существенно ужесточились требования к устройству полигонов.

11 апреля 2017 года правительство Архангельской области утвердило территориальную схему обращения с отходами, которая предусматривает создание ряда перерабатывающих предприятий.

5 апреля 2018 года областное министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса и компания “ЭкоЦентр” подписали соглашение об организации деятельности в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами на десять лет.

Как сообщает администрация города, процесс производства и особенности строительства регионального экотехнопарка проработают при создании проектной документации. Все объекты пройдут главгосэкспертизу и экологическую экспертизу. Будут проведены геологические изыскания.

После этого эксперты должны либо одобрить строительство, либо дать отрицательное заключение. Без него не выдадут разрешение на строительство.

Предполагается, что отходы будут предварительно сортировать, чтобы количество мусора, подлежащего захоронению, было меньше. За полигоном будут осуществлять регулярный контроль - бурить скважины для контроля грунтовых вод, брать пробы воздуха, проводить пересыпку, чтобы исключить появление грызунов и птиц.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий