Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске состоялась эстафета «Внуки Маргелова»

21.02.2019
Изменить размер шрифта
16 февраля в Северодвинске прошла военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова». Ежегодно в ней участвует множество клубов военно-патриотической направленности. 2019-й не стал исключением: за победу боролись 12 команд, по пять человек в каждой. 

- Бегали, на лыжах катались, отжимались, подтягивались, - рассказывает участник клуба «Беркут» школы №30 Роман Тюленев. - В эстафете интересно соревноваться и можно проверить себя на выносливость. Я в клубе уже пятый год, мы многому учимся, сейчас увлекаемся реконструкциями, недавно ездили в Великий Новгород. 
Есть среди участников и девушки.

- У меня семья военных: и дедушка, и папа, поэтому мне это интересно, - рассказывает участница клуба «Патриот» школы №2 Мария Трегубова. - Из этапов больше нравится стрельба, у меня хорошо получается сборка-разборка автомата Калашникова, справляюсь за 28 секунд. А вообще, участие в эстафете - это большой выброс адреналина, переживаешь, если кто-то упал, стараешься помочь, это всё на эмоциях! 

Эстафета состоит из девяти этапов, среди которых теория, а также практика, где стреляют из винтовки, лазают по-пластунски, метают гранаты на точность, переносят ящики с боеприпасами и спасают раненых. 

А в здании техникума судостроения и машиностроения развернулись несколько площадок. Детский морской центр «Североморец» организовал электронный тир, а также подготовил спилс-карты на знание географии родного края и страны. Руководитель объединения поисковых отрядов «За Родину» Андрей Иванов представил часть выставки «Окопное творчество». 

- Здесь предметы быта, которые солдаты делали в свободное время, в перерывах между боями. Разрисовывали ложки, котелки, подписывая на них свои инициалы или фамилии, - рассказал он «Вечёрке». - Есть среди экспонатов фляжка, которую нашли в ходе поисковых работ в Карелии. По ней можно узнать о её владельце В. Любимском: призвался в 1939 году, участник финской кампании. 

А ещё были представлены светильник из маслёнки, самодельные мундштуки и помазки для бритья из ракетниц и свечка в гильзе, при помощи которой можно было подогреть кружку с водой.

К слову, ребята от 14 лет, которые хотят стать поисковиками, могут обратиться в ДОСААФ на улице Первомайской, 8, в кабинет 8. 
На соседней площадке расположился военно-исторический клуб «Средневековье», который представил доспехи и реплики средневекового оружия. Двое юношей решили примерить амуницию.

Гамбезон, кольчуга, бригантина, бацинет, шапель, шестопёры и другие термины Василий Дрочнев и Сергей Четвериков знают, так как увлекаются средневековьем. Несмотря на значительный вес обмундирования - больше 15 килограммов, парни заявили, что ходить в таком вполне удобно…

Среди зрителей - маленький Ваня. Малыш с трепетом следил за происходящим - сильно распереживался за брата Даню, который участвовал в эстафете. 

- Это же здорово, что в детях с раннего возраста воспитывается любовь к Родине, мужество, - рассказал Александр Щипаков. - Я в прошлом году привёл дочку Машу, ей было всего четыре года. На следующий день забираю её из сада, а меня воспитатели встречают вопросом: «Вы куда её водили?» Оказалось, она была под таким впечатлением, что целый день рассказывала, как стреляли и на носилках людей таскали. Ей очень понравилось, особенно гречневая каша с тушёнкой. 

…В эстафете первое место заняла команда «Пульс» школы №6, второе за ВСПК «Беркут» школы №30, а третье за ВПК «Гранит» Северо-двинского техникума электромонтажа и связи. Победители выступят на областном этапе, который пройдёт в Мечке. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА 
Фото Владимира Ларионова-мл.
Газета "Вечерний Северодвинск", 8-2019
Заголовок: "Метали гранаты и спасали раненых"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий