Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске с 16 апреля устранять ямы на дорогах будут машины TURBO

30.03.2017
Изменить размер шрифта
С 16 апреля начнётся новый контракт на выполнение текущего ямочного ремонта. Пока документы не подписаны, имя подрядчика не называют. Но известно, что латать дороги Северодвинска после этой даты будут машины TURBO, которые заполнят ямы битумной эмульсией с щебнем мелкой фракции.

Пока же ямы устраняют при помощи рециклёра – машины, которая заливает аварийно-опасные участки дорог литой асфальтобетонной смесью. Работы проводит организация «РСО-Д» и именно по ночам, так как смеси «холодный асфальт» надо успеть высохнуть. Видео ночных работ смотрите в материале «Северной недели».

Как рассказали в пресс-службе администрации, ремонт можно проводить даже в условиях сырой весенней погоды. Вода из ям откачивается, поверхность просушивается, хотя температура смеси настолько высока (до 200 градусов), что влага испаряется. Необходимый временный ремонт должен продержаться до мая-июня. За смену можно отремонтировать до 40 квадратных метров покрытия в зависимости от глубины выбоины. Сейчас дана заявка на устранение дорожных повреждений по 20 адресам. Среди выполненных работ участки в районе ул. Седова, 17 и 19, на ул. Южной, 144, ул. Юбилейной, 21, ул. Железнодорожной, 2, и на ул. Юдина.

За качеством выполнения следит отдел коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи. Замечания устраняются по мере их выявления.

В начале апреля назовут объёмы выполненных работ.

Согласно ГОСТам, есть параметры повреждений, которые необходимо обязательно устранять: глубина должна быть более пяти сантиметров, ширина - 15 см, а длина - 60 см. 

Дорожные инспекторы отмечают выбоины, если собственник дороги не принимает необходимых мер или если произошла авария. Сегодня большие проблемы есть на Кородском шоссе от нулевого километра до первого километра 500 метров, здесь разрушен асфальт, есть подтопления проезжей части из-за озера. На этом участке произошло пять аварий, водители просто не смогли увидеть ямы, так как они были под водой. 

Также проблемы на улице Советской на участке от пр. Беломорского до ул. Пионрской – здесь рассматривается вопрос о его закрытии, так как тоже произошли ДТП. Начальник отдела комитета ЖКХ, ТиС Дмитрий Карасов пояснил, что на этих двух участках регулярно засыпаются ямы для того, чтобы не закрывать участки с интенсивным движением, а в ближайшее время до оттепели будут проведены работы рециклёром. 

Галина Лимонова

Видео: Руслан Куницкас



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий