Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске открыли памятную доску в честь афганца Николая Ищенко

14.02.2019
Изменить размер шрифта
- Он был надёжный друг, мы любили гонять в футбол, а потом забегали к бабушке Коли, которая кормила нас очень вкусными котлетами, - по-простому ученикам северодвинской школы №20 о своём друге Николае Ищенко, который погиб во время службы в Афганистане, рассказывает Владимир Самсонов.

Герой, награждённый орденом Красной Звезды посмертно, учился в этой школе, поэтому и было решено открыть памятную доску здесь. Почтить память пришли родные и близкие Николая, ветераны Афганистана и представители администрации города. Открыл доску его родной брат Александр.

Николай Ищенко был призван на службу в октябре 1979 года. В учебном подразделении выучился на пулемётчика. С мая 1981 года его перевели в Афганистан. 

17 мая 1981 года он спас своих товарищей ценою собственной жизни. Во время боя выдвинулся на огневую позицию, прикрывая их, и не дал противнику обойти роту с фланга. Благодаря этому мотострелковая рота вышла из боя. 

Николаю Ищенко тогда только исполнился 21 год. Родные получили повестку о гибели «при исполнении служебного долга». И только спустя годы волонтёры узнали, что он был первым северодвинцем, погибшим в Афгане. 

- Мы писали запросы в военкомат, встретились с руководством школы, сходили в домоуправление, и так удалось выйти на родственников, на одноклассников, - рассказывает представитель Российского союза ветеранов Афганистана Светлана Иващенко. -  К сожалению, родители Николая уже ушли из жизни. Но мы познакомились с его братом и близким другом Николаем Перегудовым из Березника, он получил последнее письмо от Николая.

Эта памятная доска стала пятой. Город хранит память и о погибших в Афганистане Константине Козлове, Владимире Берёзкине, Владимире Козлове и Олеге Горшкове. 

На этом торжественные мероприятия, посвящённые 30-летию с момента вывода войск из Афганистана, не заканчиваются. 15 февраля в 17.00 в драмтеатре состоится вечер памяти.  16 февраля в 10.00 - митинг и возложение цветов на проспекте Труда у памятного знака погибшим в военных и локальных конфликтах.

Сегодня в Северодвинске живёт 165 афганцев. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий