Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске не будет массовых купаний на Крещение

12.01.2017
Изменить размер шрифта
Массовые купания в Северодвинске были аж в 2011 году – тогда местные бизнесмены взяли на себя организацию мероприятия, а администрация держала всё на контроле. Спрос был большой – желающих окунуться было почти полутора тысяч. С тех пор в Северодвинске ежегодно отказывались от массовых купаний по двум причинам: из-за тёплых температур и из-за отсутствия организаций, которые хотели бы провести массовые купания. И в этом году таковых не нашлось. Поэтому, если и будут купания, то частные, среди своих компаний.

Но это не значит, что следить за обстановкой в ночь на Крещение не будут - к патрулированию в окрестностях Северодвинска готовится отдел гражданской защиты населения, инспекторы ГИМС, северодвинские спасатели и полиция. И самое популярное место - Куртяево - также будет под контролем.

Как отметил старший госинспектор ГИМС Александр Алексеев, ответственность за безопасность купальщиков ложится на плечи инициаторов. Также стоит учесть, что нелегальные купели подвергают риску рыбаков, которые позже могут попасть в открытые ловушки - проруби.

Полный список санкционированных мест для купаний в нашей области можно посмотреть на сайте МЧС по Архангельской области. В Приморском районе это Конецдворье, деревня Боры МО «Заостровское», МО «Островное», посёлок Соловецкий и другие.

В Архангельске также планируют организовать иордани, правда на совещании 24 декабря Роспотребнадзор не рекомендовал купаться в Северной Двине. Впрочем, перед самими купаниями будут взяты пробы для проверки воды.

А представители епархии уточняют, что обряда купаний в православии нет, есть Крещение, а ежегодные ныряния трижды в ледяную воду вовсе не избавляют от грехов - лучше отстоять службу и набрать освящённой воды для своей семьи.

Галина Лимонова

Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий