Новости Северодвинска и Архангельской области

В Северодвинске медведь засел в ягринском бору, охраняя заначку

21.09.2018
Изменить размер шрифта
Сегодняшний день запомнится Милене Лудиновой встречей с косолапым. Северодвинка как обычно отправилась гулять с собакой в ягринский бор, а по пути искала грибы. 

- Хожу, грибы ищу, вдруг чувствую, ветки с дерева падают, я еще подумала, чего бы это, ведь сильного ветра нет, подняла голову, а на меня сверху смотрит медведь. Тихо, молча сидит. Я на какое-то расстояние отошла, слава богу, собака не залаяла, я её отозвала, стала звонить мужу, спрашивать, может, вызвать кого-нибудь, а он сказал: «Беги оттуда!» Но мне очень хотелось его сфотографировать, мало того, я его ещё снимала, но в таком состоянии не нажала кнопку записи. Уходя, встретила трёх женщин, предупредила, что там медведь. Дозвонилась до спасателей, а там ещё пошутили: «Плюшевый что ли?»

Спасатели передали информацию в охотнадзор. На место выехал лесной инспектор Юрий Дедов. 

- Медведь действительно был обнаружен, когда я его увидел, то понял, почему он находился в бору. Неподалёку летали вороны, и видно было, что он что-то охраняет, закопал в песке на дюнах. Я стрельнул пару раз в воздух, и он убежал. Это некрупный, молодой медведь, матёрый бы мог и не бросить еду. Оказалось, он охранял тушу тюленя, которую нашёл на берегу. Её мы ликвидировали, но есть вероятность, что медведь придёт проверить место.

Также лесной инспектор поговорил с другими людьми в окрестностях, которые подтвердили, что видели медведя в рыбацком посёлке. Вероятно, он наведывался и на вертолётную площадку, что находится между братскими могилами и рыбацким посёлком, и причина тому – человеческий фактор. Кто-то выкинул две туши свиньи, но позже на месте обнаружили одну. 

А северодвинцам на всякий случай специалисты напоминают, что при встрече с медведем нельзя бежать, нужно шуметь и кричать, также если вы собрались в лес, возьмите с собой радио, чтобы косолапый обошёл вас стороной. 


Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото Милены Лудиновой 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий