Новости Северодвинска и Архангельской области

В кружок по сертификату

29.04.2017
Изменить размер шрифта
Государство поставило перед собой амбициозную задачу, которая должна подарить всем детям интересное детство.

Планируется вернуть времена, когда, занимается ли ребёнок в «драм-кружке, кружке по фото, хоркружке — мне петь охота», совершенно не зависит от того, по карману ли родителям дополнительное образование ребёнка. В России должны появиться именные сертификаты на оплату кружков и секций. Точнее, в семи пилотных регионах они уже появились. В конце 2016 года их начали выдавать в ряде муниципалитетов Вологодской, Тульской, Астраханской областей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Пермском крае, Республике Саха и Татарстане. В этом году участниками проекта «Равные возможности — детям» становятся Тюменская область и Республика Бурятия. Презентация проекта для журналистов из всех регионов состоялась в апреле в Петербурге на медиафоруме Общероссийского народного фронта.

Деньги - за ребёнком
Сертификат на получение дополнительного образования позволяет ребёнку заниматься и в государственном учреждении, и в частном. Главное, чтобы оно имело необходимую лицензию. Направления деятельности самые разные: естественнонаучное, социально-педагогическое, техническое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, художественное. При этом каждый регион будет самостоятельно рассчитывать стоимость сертификата, опираясь на уже существующую величину своего норматива подушевого финансирования в дополнительном образовании, но в целом сертификат должен покрывать стоимость обычной программы дополнительного образования.

Отправной точкой для создания проекта «Равные возможности — детям» стал президентский указ 2012 года, где Правительству России было поручено обеспечить к 2020 году увеличение числа детей в возрасте от пяти до 18 лет, занимающихся в кружках и секциях, до 70-75% от общей численности детей этого возраста. И половина из этих 75 процентов ребят должна обучаться за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

По официальным данным, в Северодвинске сегодня работает более тысячи объединений дополнительного образования, в 2016 году программами допобразования было охвачено 79% детей в возрасте от семи до 18 лет - 15026 учащихся. То есть «средняя температура по больнице»  у нас даже лучше, чем предписал президент. Только кто считал, сколько детей, чьи семьи могут себе это позволить, ходят в два-три кружка, а сколько не посещают и одного? Общероссийский народный фронт, проводя опросы, выяснил, что кружки сегодня посещают от 30 до 35 процентов детей. 

Считают-пересчитывают
Когда сертификаты на оплату дополнительного образования появятся в Северодвинске? По словам директора фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяны Половковой, работа над законопроектом Министерством образования ведётся, документ согласовывается с экспертами, Минфин всё просчитывает, так что планируется, что повсеместно программа начнёт работать в 2019 году. 

Первопроходцем в реализации проекта «Равные возможности — детям» стал Пермский край. Сегодня в Перми есть замечательный сайт, который позволяет родителям и детям, не выходя из дома, получить информацию о кружках и секциях, которые работают по соседству. Участниками эксперимента по введению персонифицированного финансирования в дополнительном образовании стали регионы, победившие в конкурсе, который проводился в рамках Федеральной целевой программы развития образования. Заявились 20 регионов, победили семь, на 2017 год они получат субсидии из федерального бюджета на сумму около 200 миллионов рублей. Работа в рамках проекта только началась, но есть уже и первые результаты, рассказала куратор проекта депутат Государственной Думы Любовь Духанина: 

- Когда люди стали голосовать своим сертификатом, выбирая кружок или секцию, произошло сокращение неинтересных программ. Но при этом появились новые интересные направления. Это тоже очень хороший симптом, мы начинаем подстраивать инфраструктуру системы дополнительного образования под запросы детей и семьи.

Сколько кружков сможет посещать ребёнок по одному сертификату? Как быть, если ребёнок пошёл в кружок, а потом передумал и выбрал другой? Как дать возможность заниматься в кружках детям из сельских населённых пунктов? Над всеми этими вопросами сейчас работают авторы проекта. Проводится анализ доступности дополнительного образования в различных регионах, прорабатывается механизм легализации мобильных образовательных программ. По словам Любови Духаниной, сегодня в некоторых регионах уже существуют такие практики, когда в сёла выезжают оборудованные автобусы для проведения серии занятий. Так что у ребят из Нёноксы вполне может появиться возможность заниматься в кружках, которых там пока нет.

И волонтёрам разрешат преподавать
К работе над проектом «Равные возможности — детям» привлечены Всероссийская волонтёрская организация, Российский союз молодёжи, Агентство стратегических инициатив. Предполагается, что в развитии подрастающего поколения активно будут участвовать вузы и предприятия. На базе первых планируется открывать бесплатные программы для школьников, а вторые будут создавать свои профориентационные программы. Отдельной строкой в проекте предусмотрено создание масштабной программы образовательного волонтёрства и мобильных образовательных программ. 

- Многие деятели культуры выразили желание бесплатно поработать с детьми. Предполагается привлечение волонтёров, но тут же возникает необходимость упрощения процедуры открытия новых кружков — снижения лицензионных барьеров. Сейчас требования для открытия кружков и секций по дополнительному образованию очень высоки, но мы работаем над упрощением этой процедуры, - сообщила координатор проекта Любовь Духанина.

ОНФ опросил более 2800 человек, выясняя, в какую организацию отнесли бы родители сертификат на допобразование. Большинство - 63 процента предпочли бы отправить детей в специализированные государственные организации - школы искусств, дома творчества и т.д. 18 процентов - выбрали школу (государственную или частную), семь процентов - за обучение в частных организациях, 10 процентов - у частных преподавателей. 

К чему идём?
Предполагается, что до 600000 родителей получат возможность оплачивать развивающие занятия для ребёнка в социально ориентированных некоммерческих организациях с помощью механизма именных сертификатов. Возможность бесплатно посещать кружки и секции должна появиться  у полутора миллионов школьников.
В общем, механизм воспитания увлечённых счастливых детей почти готов, теперь  главное, чтобы деньги на эти грандиозные планы нашлись. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото dmi76.ru
Газета "Вечерний Северодвинск", 17-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий