Новости Северодвинска и Архангельской области

Увеличение МРОТ в бюджете Северодвинска учтено

15.02.2018
Изменить размер шрифта
Как это скажется на городе? Этот вопрос депутаты задали Главе Северодвинска Игорю Скубенко 15 февраля на сессии Горсовета при рассмотрении изменений в местный бюджет 2018 года.

Порядка 80 млн рублей пришлось изыскать на выплату повышенного с 1 января МРОТ с учетом северных коэффициентов. До конца года потребуется еще более 120 млн при повторном увеличении МРОТ с 1 мая.

– Мы не против увеличения МРОТ для наших бюджетников. Но сокращаются инвестиционные программы, может затормозиться развитие города. При этом мы красиво выглядим для области, денег не просим, — выступил депутат Антон Чаленко.

— То, что город не будет развиваться, я бы так не сказал, — ответил Игорь Скубенко. – Диалог с регионом продолжается, частичная финансовая помощь из области поступит. Будем привлекать сэкономленные на аукционах средства.

Исполнение предписаний надзорных органов – второе приоритетное направление при утверждении изменений в бюджет. Только на ремонт кровель образовательных учреждений направлено более 12 млн рублей.

Депутат Александр Гришин на сессии поднял вопрос о состоянии и перспективах Приморского парка. По прозвучавшей на сессии информации, на набережной провалился трактор.

Начальник финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков ответил, что сегодня нет средств не то, чтобы на берегоукрепление, но даже на разработку проектно-сметной документации.

— Надо активнее доказывать в области, что Северодвинску нужны дополнительные средства, в том числе  на выплату МРОТ. Иначе наш бюджет сложно назвать бюджетом развития, — считает председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

На сессии депутаты приняли также поправки в главный финансовый документ. Среди них 2 млн рублей, которые будут направлены на разработку проектно-сметной документации реконструкции дороги с устройством ливневой канализации к домам 2а, 2б, 2в по улице Арктической. На этой поправке настоял депутат Роман Варфоломеев.

В протокольных записях народные избранники рекомендовали Администрации Северодвинска при очередных изменениях в бюджет предусмотреть средства на ремонт крыльца гимназии № 14 и кровли в детском саду «Якорек».

Между тем практически в каждом округе учреждения образования требуют различного вида ремонт.

Пресс-служба Горсовета

http://sevgorsovet.ru/


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий