Новости Северодвинска и Архангельской области

Центр женского здоровья «Белая роза» начал работать в Северодвинске

26.02.2015
Изменить размер шрифта
Центр женского здоровья «Белая роза» открылся во второй горбольнице. Точнее – в поликлинике на четвертом этаже. 

Сегодня там уже идет прием. А торжественное открытие состоялось 25 февраля. На него собрались все самые главные люди – двигатели проекта, не считая жены премьер-министра Светланы Медведевой, которая курирует «Белую розу» во всероссийском масштабе. От нее в подарок новенькому центру – фото розы, сделанное лично, с автографом – вручила Татьяна Орлова, супруга нашего губернатора, опекающая проект в Архангельской области. Статус женщин помогает очень нужному делу. Рак молочной железы в онкологии на первом месте у женщин. «И проблема эта уже была похожа на национальную катастрофу», - сказала министр здравоохранения области Лариса Меньшикова.

Благодарности министерства, нашей больницы и первой леди области были взаимными: вместе с партнерами и благотворителями «на энтузиазме, творческом порыве, на внебюджетные средства» сделали то, во что не верилось. Главный врач больницы Александр Иевлев так и сказал - задача сначала показалась нереальной:

- Для начала пришлось отремонтировать крышу – это 4 миллиона рублей. Ремонт кабинетов должен был стоить 3,5 миллиона, по смете. Решили своими силами обойтись. В результате сделали в семь раз дешевле. И 800 тысяч стоили мебель и оборудование.

Теперь есть все, что необходимо. И персонал готов. И уже объявляли «пробную» запись, получив шквал звонков от северодвинских женщин. Чтобы зря не тратить время пациенток, сотрудницы центра просят учесть:

- Пока стать пациентами «Белой розы» могут только приписанные к третьей поликлинике на Морском женщины. С осени будем работать уже для всего города. Прием – с 9 до 17 часов. Запись только по телефону! По номеру 8-953-267-56-19. И строго с 13 до 15 часов.

Результат работы «Белой розы» многократно доказан: в два раза эффективнее, чем при диспансеризации, выявляются болезни молочной груди на ранних стадиях. В том числе и потому, что исследования назначаются с учетом индивидуального цикла женщины, а не по принципу «потому что есть свободный талончик».

Ольга ЛАРИОНОВА
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий