Новости Северодвинска и Архангельской области

«Тридевятое царство» на окраине Северодвинска

20.05.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинцы становятся всё требовательнее к уровню комфорта и хотят, чтобы в городе было как можно больше общественных мест, где приятно провести время. И речь не о кафе и ресторанах, а о скверах и просто уютных территориях, где можно посидеть на скамеечке, покататься на роликах или велосипеде... Об этом сегодня говорили участники круглого стола «Проектирование, создание и преобразование городской среды», который прошел в рамках выставки недвижимости в Доме корабела. Желающих обсудить вопросы обустройства городской среды набралось около трёх десятков человек.

В преддверии круглого стола прошла и презентация проекта «Тридевятое царство». Здесь сошлись интересы известного многим в Северодвинске Андрея Аншукова, возглавляющего кедровый питомник, северодвинского застройщика - ПСК «Высота» и, вероятно, всех остальных жителей города. Сегодня уже подготовлен проект тематического парка, который должен появиться на улице Окружной - парка со сказочными резными палатами на главной площади, с площадками для ярмарок и фестивалей, с городом мастеров, где своими секретами будут делиться с гостями гончары, кузнецы и другие знатоки народных ремесел.

Предусмотрены в парке велодорожки, концертная площадка, эстакады, мостики. И все это в окружении кедров, лиственниц, дубов. Предполагается, что это будет парк для всех - без входных билетов. Если найдутся и другие активисты, которые готовы поддержать это начинание, то, возможно, через 3-5 лет у Центра атомного судостроения появится сказочная изюминка.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Владимира Ларионова


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий