Новости Северодвинска и Архангельской области

Трейлеры снимают не только к фильмам

08.01.2015
Изменить размер шрифта
Главная задача буктрейлера – короткого, не более двух минут, ролика о книге - вызвать интерес у тех, кто не читает сейчас, заинтересовать как можно больше новых читателей.

Первый видеоролик, снятый к роману Джона Фарриса, появилось в 1986 году. Но широкое распространение буктрейлеры получили лишь в 2005 году благодаря развитию видеохостингов и социальных сетей. В России жанр буктрейлера, объединивший литературу, визуальное искусство, модные гаджеты и Интернет, появился в 2010 году.

Среди студентов филиала САФУ нашлось немало желающих снять свои ролики о любимых книгах и поучаствовать в конкурсе буктрейлеров. Работы принимались в трех номинациях: «Литературный Север», «Современная художественная литература. Молодежный выбор» и «Вечная классика». 58 студентов технического колледжа, Гуманитарного института, Института судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) предоставили на конкурс 41 буктрейлер.

Жюри было непросто выбрать лучшие видеоролики. 23 декабря в библиотеке (К. Маркса, 36) на заключительном мероприятии конкурса «Книга в кадре» были названы и награждены победители:

1 место – Татьяна Шилова (Гуманитарный институт, 5 курс, специальность «Менеджмент») за буктрейлер по мотивам произведения Г. Мюссо «Бумажная девушка»;

2 место – Дарья Кононенко (Гуманитарный институт, 2 курс, направление подготовки «Литература») за буктрейлер по мотивам произведения Э.-Э. Шмитта «Оскар и Розовая дама»; Маргарита Овчинникова, Наталья Попова (Гуманитарный институт, 2 курс, направление подготовки «Литература») за буктрейлер по мотивам произведения П. Коэльо «Вероника решает умереть»;

3 место – Виталий Лобанов, Иван Савченко (Технический колледж, 1 курс) за буктрейлер по мотивам произведения С. Клочкова «Лунь».

Благодарим Андрея Рашева, руководителя  ООО «РИК-КОМ», за главные призы конкурса - планшет и оптические мышки.

Поддержала конкурс и Наталья Сосницкая, заведующая магазином «Все обо всем». Она сделала свой выбор лучших роликов и наградила их авторов подарочными сертификатами и скидочными картами на покупку книг.

Лучшими по мнению сотрудников магазина «Все обо всем» стали: Оксана Куликова, Анастасия Абрамова, Мария Пузырева (Гуманитарный институт, 5 курс, специальность «Менеджмент»); Артём Форкунов (Гуманитарный институт, 3 курс, направление подготовки «Русский язык»); Елена Илюхина, Дмитрий Ларченко (Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз), 2 курс, направление подготовки «Прикладная информатика»).

Организаторы конкурса – сотрудники библиотеки и кафедры информационных систем и технологий филиала САФУ в г. Северодвинске, надеются, что конкурс буктрейлеров станет традиционным и в будущем году пройдет уже в третий раз.

Ольга СОКОЛОВА,
зав. отделом электронных ресурсов библиотеки филиала САФУ в г. Северодвинске

Буктрейлер победителя Татьяны Шиловой




   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий