Новости Северодвинска и Архангельской области

Суд оштрафовал северодвинца, вывесившего плакат с обращением к Путину во время вывода из эллинга АПЛ «Белгород»

31.05.2019
Изменить размер шрифта
Северодвинец признан виновным в нарушении порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

К штрафу в размере 10 тысяч рублей приговорил Северодвинский суд Евгения Романенко, который 23 апреля во время церемонии вывода из эллинга АПЛ «Белгород» развернул плакат жёлтого цвета (размером 8 на 1 метр) с лозунгом «Владимир Владимирович Путин! Снимите с должности губернатора Архангельской области И. Орлова».

Мужчина в суде подтвердил: плакат развернул он, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, но не раскаялся.

Суд подробно расписал в своём решении, какие права и свободы у нас есть, согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключённой в  Риме в ноябре 1950 года, и согласно Конституции РФ. Но, сославшись на ту же Конституцию, пришёл к выводу, что закон был нарушен. Во-первых, власти не были уведомлены о проведении соответствующей акции, во-вторых, есть места, в которых проведение публичного мероприятия запрещается (территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности). А эллинг, где был развёрнут плакат, согласно представленным в суд документам, является местом размещения ядерных установок.

В итоге Евгений Романенко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

А плакат жёлтого цвета с лозунгом: «Владимир Владимирович Путин! Снимите с должности губернатора Архангельской области И. Орлова» суд постановил вернуть владельцу.

Постановление может быть обжаловано в Архангельском  областном суде в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Кстати, отметим, что составленный на Евгения Романенко протокол Северодвинский городской суд дважды возвращал в ОМВД России по ЗАТО Мирный для восполнения неполноты представленных материалов.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий