Новости Северодвинска и Архангельской области

Сквер Ветеранов в новогодние каникулы не смог стать центром притяжения северодвинцев

16.01.2019
Изменить размер шрифта
Немногочисленные посетители ярмарки

Первая новогодняя ярмарка в Северодвинске открылась в декабре в сквере Ветеранов. В центре сквера появились шесть домиков, где по задумке городских властей в течение дня должна была идти бойкая торговля сувенирами, булочками, чаем и глинтвейном. На каждом домике повесили фонарь и гирлянду, рядом залили каток. Но этого оказалось недостаточно, чтобы создать настоящую атмосферу праздника, ради которой горожане пришли бы сюда отдыхать с друзьями или семьёй.

Первые две попытки побывать на ярмарке для меня оказались неудачными – в сквере было темно и пусто, хотя по расписанию ларьки должны бы были работать. Позже одна из работниц пояснила, что они закрывались и раньше времени, поскольку покупателей не было. 

Третья попытка увидеть работающую ярмарку оказалась успешной. В этот раз мы семьёй выбрали время, когда в сквере игры для детворы организовывали волонтёры Молодёжного центра. Ребята были на высоте – развлекали детей от всей души. Но на этом практически вся прелесть новогодней ярмарки закончилась. 

Из шести ларьков работали только три, где торговали водой,  пиццей с глинтвейном и чаем с булочками. Музыка с уходом волонтёров стихла. Поскольку о катке мы знали, то прихватили с собой коньки для ребёнка. Но на тёмном, неосвещённом катке покататься оказалось невозможно – залить его залили, а вот очисткой никто не озаботился. Если бы знали, мы, конечно, вместе с коньками и лопату бы прихватили. 

Рядом во тьме кто-то сделал попытку покататься на «ватрушке» с кучи снега, наваленной в паре десятков метров от ярмарки, но, видимо, родители решили не рисковать здоровьем ребёнка и увели малыша. 

Конечно, никто и не ждал, что наша ярмарка сможет соперничать со знаменитыми европейскими рождественскими ярмарками, но  ведь для настоящего праздника не хватило-то совсем немного. Разве это так сложно – включить музыку,  осветить сквер, повесить гирлянды у катка и построить горку, тем более что снега было предостаточно? Тогда бы точно желающих отведать северодвинского глинтвейна было гораздо больше, а детей из сквера Ветеранов домой было бы не зазвать.

В общем, идея ярмарки мне очень понравилась, но вот её исполнение разочаровало.

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото автора
"Вечерний Северодвинск", 3-2019
Заголовок в газете: "Первая ярмарка комом"
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий