Новости Северодвинска и Архангельской области

Школа для пенсионеров. Современных

22.10.2014
Изменить размер шрифта
Учиться никогда не поздно – эту старую истину лишний раз подтвердили в библиотеке «Мир знаний» (пр. Победы, 48): здесь стартовал новый социальный проект «Школа современного пенсионера: уровень New».

На «новый уровень» участников проекта – а их более двухсот – будут выводить по нескольким направлениям. Специалисты Пенсионного фонда расскажут о новациях в пенсионном законодательстве, дадут и личные консультации. Представители Сбербанка научат обращаться с пластиковой картой (и практические занятия на банкоматах и терминалах предусмотрены), с различными современными сервисами, включая сервисы онлайн, предо-стерегут от распространенных видов мошенничества – словом, курс называется «Финансовая грамотность». В программе «Научите меня жить» речь пойдет об искусстве управления многоквартирным домом, о тонкостях жилищного законодательства. Для желающих предусмотрен и правовой ликбез. Кого-то ждут курсы компьютерной грамотности – их ведет автор проекта главный библиотекарь «Мира знаний» Наталья Дашина. Надо сказать, овладеть компьютером пожелали более 50 пенсионеров. Наконец, есть возможность научиться и некоторым видам рукоделия – кружевоплетению, изготовлению текстильной бижутерии.

Будут и «переменки», - в частности, экскурсия в Матигоры. А закончится обучение в феврале выпускным вечером. В общем, все как и полагается в настоящей школе!

Пока же учебные группы сформированы, занятия начались. Но тем, кто не успел присоединиться к «школьникам», стоит навести справки в «Мире знаний». Во-первых, не исключено, что весной состоится новый набор. А во-вторых, можно присоединиться к ветеранскому клубу «Жить не старея», действующему в библиотеке уже более шести лет: там в любом случае интересно!

Алексей ЯНИН


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий