Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы проиграли суд по общедомовым нормативам

05.02.2013
Изменить размер шрифта
Пресс-служба Архангельского областного суда сообщила, чем закончился спор северодвинцев, несогласных с запредельными общедомовыми нормативами, и министерства энергетики Архангельской области: 

«Архангельский областной суд рассмотрел дело по заявлению граждан – жителей Северодвинска, оспаривавших утвержденные областным министерством энергетики и связи определенным расчетным методом нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, а также водоотведению в многоквартирных домах на общедомовые нужды). 

Заявители полагали, что использованная областным министерством экономики и связи методика не имеет надлежащего экономического обоснования, не учитывает множество факторов, включая изношенность сетей конкретного многоквартирного дома, перепланировку, проведенную в домах, количество лиц, проживающих в квартирах дома.

В суд обратились заявители, проживающие в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, расположенных в многоквартирных домах, где отсутствовали общедомовые приборы учета. Именно эта группа потребителей коммунальных услуг ощутила дополнительное финансовое бремя после введения новой методики расчета.

Суд, исследовав представленные доказательства и позиции заявителей, их представителей, представителей заинтересованного лица – областного министерства, пришел к выводу, что оспариваемые нормативы потребления холодной и горячей воды, водоотведения на общедомовые нужды соответствуют методикам, установленным федеральным законодателем и не противоречат федеральному законодательству, отказав в удовлетворении заявлений.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в коллегию по административным делам Верховного суда Российской Федерации в течение месяца.

Следует отметить, что разрешение проблемы невозможно без установки приборов учета как в каждом помещении, так и на вводе в многоквартирный дом, поскольку оспариваемая методика носит средний усеченный характер, базируется на средних показателях, не предполагает учета всего многообразия возможных факторов». 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий