Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы, чьё жильё - муниципальное, будут получать новые квитанции

21.09.2018
Изменить размер шрифта
С 1 октября меняется порядок оплаты найма жилого помещения в Северодвинске. Горожане, чьё жильё - муниципальное, вместо платёжек от УК теперь будут получать новые квитанции от АО «Центр расчётов» - несмотря на частное название, в уставном капитале этой организации средства правительства Архангельской области и МО «Архангельск», фирма работает по всей области и была выбрана по результатам конкурса. 

Зачем это нужно? Как пояснил начальник управления муниципального жилищного фонда Игорь Соснин, работа с единой службой удобнее, деньги будут приходить напрямую на расчётный счёт администрации города, а не от управляющих организаций. 

- Какая сумма выставлялась управляющей организацией, точно такая же будет выставляться АО «Центр расчётов», на оплате это не скажется, - пояснил он, - мы специально решили предупредить граждан, чтобы не было волнений в связи с появлением новой квитанции. 

При этом по вопросам содержания жилья, как и прежде, надо будет обращаться в УК, обслуживающую ваш дом. 

А вот по вопросам начислений в квитанциях будут принимать в управлении муниципального жилфонда на ул. Индустриальной, 57а, кабинеты 105 и 107, приём по будням. Сюда же стоит обращаться, если возникнут вопросы по предоставлению льгот. Впрочем, как нас заверили, особых проблем быть не должно, поскольку "Центр расчёта" получил всю базу данных, в том числе и о гражданах, имеющих льготы.

Также было отмечено, что оплата в новых квитанциях будут начисляться заново, без учёта задолженностей, если таковые были. Но это не значит, что неплательщикам простят неоплаченные прежде квитанции, их надо оплатить УК. 

Квитанции за остальные услуги: газ, электричество и отопление, будут приходить как раньше. Нововведение касается только нанимателей, их в городе корабелов 8,5 тысячи, и не затрагивает собственников жилья. 
Первые квитанции будут за октябрь.


Наталья ГЛАДЫШЕВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий