Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинский агрокомбинат восстанавливается после аварии

12.01.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинский агрокомбинат, который по привычке многие называют «Тепличное», намерен восстановить производство как можно раньше. Об этом «Северной неделе» рассказала руководитель предприятия Елена Бовина. 

Напомним, авария на водопроводных сетях произошла 5 января в морозы под -40 градусов. Весь день и до глубокой ночи сотрудники пытались спасти производство. На двух гектарах погибла рассада томатов и огурцов и на полгектаре - зелень салата, укропа, рукколы и лука. В шестом часу утра 6 января было принято решение остановить котельную, и о дальнейшей судьбе было трудно говорить. 

Но сейчас руководство стремительными темпами решает возникшие проблемы – ведутся поиски кредитных ресурсов. Ведь, по предварительным оценкам специалистов, для восстановления производства потребуется от пяти до 15 миллионов рублей. Елена Вениаминовна уделила нам несколько минут, только приехав из банка.

- Всё будет зависеть от стоимости работ подрядчика, от количества повреждений, ведь одно дело то, что мы видим сейчас, а другое – повреждения, которые будут выявлены при запуске. Обсуждаем вопрос с областным министерством агропромышленного комплекса и торговли. Выбираем сейчас из двух компаний подрядчика по установке водопровода, который выдержит крепкие морозы и не будет выдавать такие аварии. Ведётся закупка дополнительного оборудования для проведения восстановительных работ. Составлен примерный план, и мы надеемся, что первую продукцию на прилавках жители Северодвинска, Архангельска и Новодвинска увидят уже в конце апреля. Понятно, что пока будет восстановлено не всё производство, но те теплицы, которые будут готовы, поочерёдно мы будем вводить в эксплуатацию. 

Накануне была запущена котельная, которая пока работает сама на себя. Она отапливает помещение, в котором находится - дорогостоящее оборудование должно находиться при положительных температурах. С теплиц частично снимают стёкла, чтобы они не разбились под давлением снега. Уже идут подготовительные работы перед масштабными - на месте работают слесари, чтобы подготовить работы для сварщиков. При помощи трансформатора и греющего кабеля отогреваются промёрзшие трубы в теплицах, после этого будут видны повреждения, которые устранят сварщики. Овощеводы занимаются ликвидацией погибшей зелени. 

В планах запустить работу на производстве за полтора месяца. 

Наталья Гладышева

Фото Владимира Ларионова-мл.
Видео: Руслан Куницкас


Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий