Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские депутаты рекомендуют бесхозяйные сети продать ТГК-2 в счет погашения задолженности

17.10.2015
Изменить размер шрифта
Ольга Варзунова. Фото: Горсовет

Депутаты Горсовета Северодвинска просят активизировать работу по признанию права муниципальной собственности на бесхозяйные теплосети для дальнейшей их продажи в счет погашения долга муниципальных унитарных предприятий перед ОАО «ТГК-2».

Ольга Варзунова, председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству:

- На этой неделе на нашей комиссии была поднят вопрос о выполнении одной из рекомендаций депутатских слушаний по проблемам потребления и оплаты энергоресурсов в многоквартирных домах. Депутатские слушания состоялись весной 2014 года. Тогда, в частности, была обозначена актуальная проблема убытков управляющих компаний по коммунальным услугам на общедомовые нужды. Пока ситуация не была урегулирована, разница между тем, что начисляли энергетики и оплачивали жильцы, ложилась на управляющие организации. В результате накопилась внушительная сумма задолженности – порядка 40 млн рублей. Инициатива о компенсации убытков за счет местного бюджета не нашла поддержки среди депутатов. В то же время в Северодвинске есть много бесхозяйных тепловых сетей. Ранее говорилось о том, что энергетики готовы рассмотреть возможность о приобретении их у муниципалитета в счет погашения долга. Но оформление сетей в муниципальную собственность – процедура длительная, требуется не менее года. На сегодняшний день за муниципальными предприятиями закреплено только порядка трех километров таких сетей.

При условии, если энергетики подтвердят свое намерение, необходимо работу по оформлению активизировать. Это позволит решить больной вопрос задолженности управляющих организаций, которая образовалась в ходе реформы из-за несовершенства законодательства и сегодня составляет около 36 млн рублей. Мы планируем вернуться к данному вопросу 19 октября на постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, чтобы довести нашу позицию до большего числа депутатов.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий