Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинские депутаты не разрешили продавать магазин, расположенный в «месте, поцелованном богом»

20.09.2018
Изменить размер шрифта
Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 года сегодня на сессии обсуждали депутаты Горсовета Северодвинска.

Решалась судьба девяти нежилых объектов (три из которых с земельными участками) и акций ОАО «Спорттовары». Именно акции «Спорттоваров» и стали камнем преткновения, из-за которого разгорелись жаркие споры.

Администрация города настаивает на том, что сфера деятельности ОАО не относится к вопросам местного значения, что предприятие приносит слишком малую прибыль («ни экономического, ни визуального эффекта не получаем»), а при продаже город мог бы сразу получить немалые средства. То есть речь идёт о 600 тысячах рублей в год в виде дивидендов против 36, а может, и 75 миллионов рублей единовременно. При этом чиновники администрации несколько раз подчеркнули, что обладание акциями не даёт городу возможности влиять на ведение дел этого предприятия.

Если акции будут проданы, то муниципалитет больше не будет владельцем и двух помещений, принадлежащих ОАО «Спортовары». Одно расположено по адресу ул. К. Маркса, 37а (около 580 метров квадратных) и на ул. Ломоносова, 78 (около 980 квадратных метров).

За эту муниципальную собственность публично сегодня вступились несколько депутатов. Антон Чаленко упрекнул власти в желании расстаться с активами, которые вообще-то могли бы приносить хороший доход, если бы ими эффективно управляли. Светлана Морозова напомнила, что вообще-то в этом году именно этот магазин стал победителем в конкурсе «Торговля России», который проводило Министерство промышленности и торговли РФ, в номинации «Лучший несетевой магазин». А место, где расположены «Спорттовары», предприниматели города называют «поцелованным богом». Арендная плата здесь почти втрое выше, чем в среднем по городу.

Светлана Морозова также привела данные по налогам, которые платят предприниматели, по суммам благотворительной помощи, которую оказывал магазин, сумма получается значительно выше, чем те 600 тысяч дивидендов, о которых говорят чиновники. Только НДФЛ составляет около одного миллиона двухсот тысяч в год, единый налог на вменённый доход – более 600 тысяч рублей… И, между прочим, к 80-летию города в магазине был сделан ремонт на сумму более 7 миллионов рублей. Если их вычесть из тех 36 миллионов рублей, в которые оценены акции, то вообще получается негусто.

Администрация настаивала на своём, депутаты задавали всё больше вопросов. Например, о том, почему с 2012 года не была проведена оценка активов ОАО. Это тоже стоит денег, говорят в администрации. В итоге перешли к голосованию, и вопрос не набрал нужного числа голосов. Поддержали проект 14 человек, пятеро воздержались, четверо высказались против.

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий