Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск – участник географического диктанта

13.11.2018
Изменить размер шрифта
Узнать марганцевые руды по представленным картинкам, ответить, в каком российском озере не водится нерпа, или назвать город, изображённый у подножия холма, на картине Петра Верещагина – это часть вопросов, которые были заданы на географическом диктанте - 2018.  В Северодвинске его писали в библиотеке «Кругозор» на Яграх, участие приняли 110 человек. Кстати, многие из них оказались военнослужащими.
 
- Так как министр обороны страны Сергей Шойгу является руководителем Русского географического общества, все военнослужащие активно участвуют в мероприятии, - рассказал заместитель командира по работе с личным составом Денис Волков. - Мы готовились полтора месяца под руководством кандидата географических наук, зампредседателя Архангельского регионального отделения Русского географического общества Виктора Кузнецова, надеемся на лучшие результаты. 

Жители города, и молодёжь, и старшее поколение в выходной день тоже пришли освежить знания.

- География вообще интересный предмет, один из моих любимых, - рассказала Василиса Дергачёва. - Просто решила прийти попробовать, я участвовала в олимпиаде по географии, это можно считать подготовкой. 

- Хочу проверить, остались ли какие-то знания со школьных времён, - поделилась Елена Башкина. - Если что-то не буду знать, потом обязательно найду правильный ответ. Мне нравятся такие мероприятия, я два раза участвовала в краеведческом диктанте и по русскому языку четыре раза. Хочется быть на высоком уровне грамотности.

Как рассказала главный библиотекарь Наталья Чуркина, географический диктант проводится с 2015 года, в ягринской библиотеке это мероприятие прошло впервые. Главная цель – популяризация знаний по географии, истории, экологии. Результаты станут известны 30 ноября. 

Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий