Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинск готов встретить новый учебный год

17.08.2018
Изменить размер шрифта
Все 28 школ Северодвинска встретят детей 1 сентября в полной готовности, и, несмотря на то, что в некоторых учебных заведениях ремонт ещё в разгаре, в управлении образования спокойны – работа ведётся по графику и без отставания.

Ремонт
В этом году Северодвинск потратил на ремонт школ больше 139 миллионов рублей - это общая сумма, выделенная не только на школы, но и на сады, а также детские учреждения. 
Самые масштабные работы в этом году проведены в школе №12 – здесь ремонт обошёлся в десять миллионов рублей, и в 27-й гимназии – здесь сумма в 9,5 миллионов рублей. 
При ремонтах во всех школах большое внимание было уделено требованиям надзорных органов. И как отметил начальник управления образования Сергей Попа, не исполненных предписаний к новому учебному году не будет. 

Оснащение
Новенькие учебники уже поступают в школьные библиотеки Северодвинска. На этот год заказали 60 796 учебных пособий, сосчитали нужное количество с учётом износа учебников (к сведению, срок пользования составляет четыре года), требований ФГОС и количества учащихся. Министерство образования и науки Архангельской области на эти цели выделило свыше 24 миллионов рублей из полученных федеральных средств. 
Дали и пояснения, как быть родителям с учебными тетрадями и дополнительными пособиями. Оказывается, в нашем городе есть школы, в которых заказывают учебные тетради с привлечением субвенции. Как это работает? Если родитель не хочет тратиться на тетради-приложения к учебнику, он может обратиться к классному руководителю, а тот в свою очередь к  директору с просьбой внести пособия в необходимый перечень на будущий год. Сведения передадут в городское управление образования, а оттуда в Минобрнауки области. Но всё это делается загодя, а не во время учебного процесса. Также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно обратиться в УСРОП, где помогут собрать детей в школу. 

А сколько детей?
В этом году в школы отправятся 19 тысяч ребят, а в детские сады – больше 12 тысяч малышей. В первые классы уже набрано 2248 ребят, и набор продолжается до сих пор. Родителям, которые до сих пор не определились с выбором школы, напоминают, основной набор завершён, теперь можно выбрать только из тех школ, где остались свободные места в классах. 
В десятые классы ждали 1040 выпускников, но на данный момент принято 976 человек. 

Вакансии
На 1 августа в базе управления образования Северодвинска 51 вакансия. Требуются учителя начальных классов, математики, физики, химии, музыки, воспитатели и не только. Востребованность специалистов никак не отразится на учебном процессе, даже если в той или иной школе не будет хватать педагогов. В таких случаях, как правило, ситуацию решают распределением нагрузки между учителями. Для решения проблемы три года назад в управлении образования стали набирать целевиков, ожидаются 70 выпускников. 



Наталья ГЛАДЫШЕВА
Фото автора 


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий