Новости Северодвинска и Архангельской области

«Северная неделя» подсчитала, сколько алкомагазинов закроется в Северодвинске, если правительство России прислушается к мнению экспертного совета

06.11.2018
Изменить размер шрифта
50 магазинов, торгующих алкоголем и табаком, на 100 тысяч населения – такой лимит предложил установить экспертный совет при правительстве РФ в своём отзыве на проект «Укрепление общественного здоровья» (этот документ является частью национального проекта «Демография»). Эксперты рассчитывают, что эта мера в том числе поможет к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 80 лет.

Специалисты полагают, что количество лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в зависимости от числа жителей должно быть ограничено на федеральном уровне. Точки продаж табачной продукции предлагается сократить, введя ограничения по их количество на определенной площади.

По официальным данным, сегодня в России на 100 тысяч человек приходится более 120 магазинов, торгующих алкоголем. У соседей-скандинавов – около 15 магазинов на 100 тысяч человек. Сейчас предложения экспертного совета по сокращению количества алкоточек изучают в различных министерствах.

Если бы норматив в 50 магазинов на 100 тысяч населения был принят, то на Северодвинск полагалось бы чуть больше 90 магазинов. Сегодня же, как выяснила «Северная неделя», по данным Единого социального портала алкогольного рынка, на Северодвинск приходится 344 обладателя лицензии на торговлю алкоголем. Так что в случае одобрения проекта «Укрепление общественного здоровья» северодвинцы могли бы рассчитывать на сокращение мест по продаже алкоголя более чем в три с половиной раза.

Анастасия КИРИЛЛОВА
Фото Единого социального портала алкогольного рынка

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий