Новости Северодвинска и Архангельской области

Сегодня Северодвинск прощается с Сергеем Черноглазовым

12.11.2018
Изменить размер шрифта
Церемония прощания с артистом пройдёт с 12 до 13 часов в Северодвинском драмтеатре.

Совет депутатов Северодвинска выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам ведущего актера Северодвинского драматического театра, заслуженного артиста России Сергея Юрьевича Черноглазова.

Без него невозможно представить наш драмтеатр. Сергей Юрьевич отдал ему 31 год. Сложно назвать все его роли, они исчисляются сотнями. В каждую он вкладывал всего себя, горел на сцене… Спектакль с участием Сергея Черноглазова неизменно заканчивался громкими аплодисментами восторженных зрителей…

А Дед Мороз в его исполнении? Как он нравился нескольким поколениям северодвинских детей! Сергей Юрьевич называл эту роль самой любимой и самой сложной: «Если ты настоящий Дед Мороз, надо успеть не только провещать слова, но и каждому из трёхсот малышей заглянуть в глаза».

На него равнялись молодые актёры, он был мудрым наставником, своей кипучей энергией заражал окружающих.

Его интеллигентный голос за кадром программ и фильмов был узнаваем горожанами.
Сергей Юрьевич принимал активное участие в общественной жизни города.

Сергей Черноглазов ушел из жизни после продолжительной болезни на 72-м году жизни. Культурный Северодвинск потерял ещё одного своего лучшего представителя. Эта утрата для всех горожан. Светлая память о талантливом человеке навсегда останется в наших сердцах.

Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов Северодвинска

* * *

Ушёл из жизни заслуженный артист России Сергей Черноглазов

Приносим искренние соболезнования родным и близким.

Администрация Северодвинска в лице главы города Игоря Скубенко выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам заслуженного артиста России, ведущего мастера сцены Северодвинского драматического театра Сергея Юрьевича Черноглазова.

Трудно переоценить вклад, который Сергей Черноглазов внёс в культурную и общественную жизнь Северодвинска. В Северодвинском драмтеатре он прослужил 31 год, сыграл более ста ролей. Творческий талант Сергея Юрьевича подтверждён многочисленными наградами городского, регионального и всероссийского уровня, призами зрительских симпатий. 

Для всех нас Сергей Черноглазов навсегда останется знаковым человеком, культурным и общественным деятелем с активной жизненной позицией.

Это невосполнимая утрата для города. Скорбим вместе с вами.


* * *

Он заражал энергией…

Ушёл из жизни заслуженный артист России Сергей Юрьевич Черноглазов. 

Архангельское отделение Союза театральных деятелей России выражает глубокие и искренние соболезнования коллективу Северодвинского драматического театра, родным и близким Сергея Юрьевича. Замечательный актер, искренний и открытый человек, который с первой минуты располагал к себе внутренней интеллигентностью и обаянием. В прошлом году на региональном фестивале «Ваш выход!..» жюри присудило артисту одну из главных наград – «За честь и достоинство». Эти качества были присущи артисту и на сцене, и в жизни. 

Сергей Юрьевич Черноглазов был выпускником мастерской народного артиста СССР Василия Васильевича Меркурьева в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. В Северодвинский драматический театр артист пришел в 1987 году, и с тех пор сыграл здесь более ста разноплановых ролей. Из репертуара последних лет самыми яркими были Гарпагон в «Скупом», Гурин в «Заповедной зоне», Фамусов в «Горе от ума»,  шофер дядя Саша в «Небесном тихоходе», капитан корабля «Старый большевик» в спектакле «Реквием каравану PQ17» по роману Пикуля… 

К созданию нового сценического образа он подходил творчески, на каждую роль имел свой особый взгляд. И даже много лет перевоплощаясь в Деда Мороза, артист не переставал ставить перед собой сложную задачу: каждому ребенку заглянуть в глаза.  Чтобы возникло таинство и случилось волшебство для маленького зрителя. 
Сергей Черноглазов – артист, который своим творческим азартом и, казалось, – неиссякаемой энергией заражал окружающих. Заражал коллег по театру, зрителей и каждого, кому выпало счастье хотя бы раз встретиться с ним. Ему всё было интересно – работа с новыми режиссерами, эксперименты в постановках классических пьес и современная драматургия. Последней ролью артиста стал Василий Игнатьевич в премьере по пьесе Я. Пулинович «Земля Эльзы».

Тёплый образ человека, чья жизнь направлена на созидание, останется в памяти зрителей – как и Артист, отдававший своё тепло в ролях. 

Архангельское отделение Союза театральных деятелей РФ


Церемония прощания с артистом пройдёт с 12 до 13 часов в Северодвинском драмтеатре.

Фото В. Ларионова

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий