Новости Северодвинска и Архангельской области

Роспотребнадзор Северодвинска не рекомендует купаться даже на Яграх

21.06.2018
Изменить размер шрифта
В Роспотребнадзоре Северодвинска озвучили результаты взятых в июне проб воды на 13 объектах. Под проверку попали озера Белое, Новое, Рассошное, Кудьмозеро, Кородское, реки Солза, Ширшема, Кудьма, Северная Двина, Белое море и три рефулерных озера в черте города. Напомним, официальных мест для купаний в городе корабелов нет, есть только неорганизованные зоны массового отдыха у воды. 

Не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям Белое море и залив Параниха, озеро Кислое, Кудьмозеро, реки Кудьма (грязный створ), Ширшема и Солза. 
По микробиологическим показателям не соответствовали пробы воды в Белом озере. 

Гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и санитарно-химическим показателям не соответствовали пробы, взятые в реках Кудьма (чистый створ) и Северная Двина, а также в озёрах Кородское, Рассошное и трёх рефулёрных озёрах в городе: Театральном на проспекте Труда, на проспекте Ленина и на ул. Железнодорожной.

Роспотребнадзор предупреждает, купание в загрязнённых водоёмах может стать причиной развития воспалительных процессов кожи, глаз, уха, горла, носа, аллергических реакций, а при заглатывании с водой болезнетворных микроорганизмов существует вероятность развития инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других инфекций. При купании в любом водоеме рекомендуется учитывать температурные погодные условия, не злоупотреблять алкоголем, не заглатывать воду, а по приходу домой принять душ, отметила ведущий специалист-эксперт cеверодвинского территориального отдела Ольга Иошина.

Наталья Гладышева

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий